Умер Маккейн, достойный столп американского антисоветизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 81-м году жизни умер сенатор Джон Сидни Маккейн III, всю жизнь  боровшийся с коммунизмом и добивший таки его.  Вся биография сенатора - это череда героических поступков. Воевал во Вьетнаме с СССР, был сбит, летчик Маккейн пять лет провел во вьетнамском плену, пройдя пытки. Не сломался, вернувшись не спился как некоторые объясняющие, что без водки они уже никак, да после таких испытаний...

Итогом его войны с коммунизмом во Вьетнаме стало то, что вьетнамцы сами выкинули левый фашизм из своей истории и теперь становятся в один ряд с Южной Кореей и Японией.

Он один из авторов Крымской декларации США, имеющей прямое отношение к Карабаху и территориальной целостности Азербайджана в рамках признанных миром границ

Летчик Маккейн стал  сенатором от Аризоны, отстаивая интересы Америки от посягательств красных.  Оставался  непримиримым критиком российских властей,президента Bладимира Путина,  сторонником ужесточения санкций в отношении России. В начале августа нынешнего года он с группой сенаторов внес проект закона о "сокрушительных санкциях" в отношении Москвы за вмешательство в выборы США, действия в Крыму и Сирии. Маккейн защищал Грузию, посещал эту страну,  помогал ей выстоять против агрессора. Маккейн был сторонником Украины, посещал Киев во время Майдана и продвигал в Конгрессе оказание военной помощи Украине. Так называемый "закон Маккейна" заложил в бюджете США на 2019 год 250 миллионов долларов помощи Киеву.

 Маккейн был активным критиком президентства Дональда Трампа, называл "трагической ошибкой" его встречу с Путиным, который является "врагом Америки". 

Перенес операцию извлечения раковой опухоли мозга. Когда рак вернулся, сам решил прекратить лечение.

Составил список гостей на своих поминках, исключив оттуда Трампа. 

Не знаю в Азербайджане аналогичной личности, разумеется в масштабах маленькой моей страны. Кого ни возьми  - предатель или клоун, или сломался, замолчал.  В России...  На ум приходит Зюганов поскольку такого же масштаба и такой же непримиримый антиамериканист. Но Зюганов погряз в политических интригах, стал героем анекдотов. Больше в наших странах никого не припомню, чтобы как Маккейн всю жизнь сражался с мощным врагом и победил его в личной войне.  Маккейн победил так как СССР разрушен, а Россия под санкциями слабеет.

Уважаю мощного американца. Недостоин тот человек из его врагов, который станет теперь радоваться смерти Маккейна. Это тот случай, когда говорят, что с его уходом дело сенатора не прекратится, обязательно будет продолжено потому, что он был прав.