Получается, что Meркель приезжала на Кавказ ради встречи в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Можно подвести итоги визита Меркель в Южный Кавказ. Анонс с моей точки зрения я выдавал в первые дни ее появления в наших диких краях. - Зачем Меркель в ЮК, если она ничего не меняет?

Что мы имеем? В Ереване она услышала от Пашиняна заверение в том, что он не откажется от военного сотрудничества с Россией, при этом будет как бы дружить с Европой. Чушь, в голове немки прозвучала мысль - тогда пусть тебя кормит твой Путин, если ты кормишь его солдат.

В  Грузии Меркель обещала, что поможет грузинам с энергетической независимостью,  хотя Грузия полностью независима по энергии от России благодаря  Азербайджану.  В столице Грузии канцлер подумала: ну вот теперь на них тратиться,  мало нам других бедняков в ЕС.  Они решили стать  демократами, а почему платим мы?

С практической точки зрения Тбилиси  и Ереван нечего визиту не дали .

Теперь Азербайджан. В Баку Меркель подтвердила договоренности о снабжении Германии нефтью и газом. Остальные разговоры с И.Алиевым тоже были для галочки, как  с грузином и армянином:  права человека, сотрудничество с  Eвросоюзом и прочее, давно всё известное.  

Итог визита в Южный Кавказ : произнеся дежурные фразы армянам и грузинам,  от которых реально немцам пользы никакой, а даже ненужные расходы (в Грузии),  Меркель возвращается в Германию с действительными, а не мифическими выгодами полученными в Баку. Получается , что Меркель прилетала в регион для символических бесед с грузинами и армянами и практических договоров с официальным в Баку . Такой вывод ее  визита укладывается в наше представление о прагматичности немцев.

У вас есть другое мнение? Кто-то считает, что без демократических Грузии и Армении Германия и вся Европа рухнет во времена рубки голов на плахе? Или благодаря грузинской и армянской демократии немцы стали счастливее? От того, что грузины близки к НАТО, но туда не вступят в обозримом будущем (так сказала Ангела), европейцы и американцы обезопасились от империи зла?  На самом деле наоборот, после 080808 безопасность Европы ослабла, так  как у Москвы появились сомнения в миролюбии Европы, сама же она никогда в реальности миролюбивой не была, а то как стала такой большой?

Эта Меркель могла бы подписать с Азербайджаном энергетические контракты рукой министра экономики, а с Пашиняном и Менгрелашвили побеседовать по телефону, и ничего бы от этого не изменилось