Зачем Меркель в ЮК, если она ничего не меняет?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До глупого много обсуждений в прессе значения визита Меркель в страны Южного Кавказа. Сейчас она в Грузии, после Тбилиси 24 августа прилетит в Ереван, оттуда уже по всей видимости в Баку.  

Азербайджанские демократы призвали Меркель повлиять на И.Алиева, чтобы он прекратил игнорировать права человека.

В каждой стране куча экспертных оценок, всяк судачит со своей колокольни, на самом же деле, мне кажется, Меркель ну ровным счетом ничего не изменит и менять не собирается.

Почему? Одна Германия в ЮК - не игрок. Один Берлин политику всего ЕС не определяет, хоть имеет важное значение.  А политика ЕС в ЮК меняться не собирается. Как случилось в результате 080808, так и осталось. США лезут в ЮК очень осторожно,  их появление в Грузии на время военных учений носит символический характер: пришли - быстро ушли. Военных баз США и НАТО в Грузии не ожидается, значит,  Россия остается единственной доминантой региона.  Соответственно, 102-я база из российского форпоста уйти не намерена, так как для того формост создавался, чтобы обслуживать российскую базу. Смотрите - Пашинян выдает себя, а больше его окружение дурит всех виршами о демократичной новой власти, но против 102-й базы, вообще против российской пятой колонны Пашинян очень осторожен.  Дрожит от ненависти, но Кочаряна и ОДКБ-шного генерала выпустил. Точно, что больше они в тюрьму не вернутся. Сможет в Армении Меркель что-то изменить? Не может, не хочет, и не позволят.

Азербайджан: внутренняя политика определяется понятиями И.Алиева, с этим ничего не поделать. Большинству населения такой президент не нравится и устраивает одновременно. Кстати, опыт армянской бархатореволюции показывает, что не всякие революционные события приводят к лучшим результатам. От того, что место бритого старого Саргсяна занял бородатый молодой Пашинян ничего не изменилось. Прежних воров уволили, пришли новые идиоты и идиотки.

В Азербайджане говорят: зачем менять президента, а новый будет лучше? Ответа нет, действительно же не знаем каким будет новый. Этот тяжелый корабль под которым подразумеваю консервативное азербайджанское общество Меркель не сдвинет. Наш корабль крепко сидит на мели, подложенной Россией при молчаливом согласии остального мира, одна Меркель может рядом поплавать улыбаясь, но даже волны от ее катера не хватит, чтобы толкнуть корабль с мели. "Ангела Меркель стерпела, что Азербайджан запретил ей, лидеру четвертой по размерам экономической державы планеты, приезжать в Баку в сопровождении одного из депутатов германского парламента, представляющего к тому же ее собственную партию ХДС. Альберту Вайлеру (Albert Weiler), занимающему в бундестаге пост заместителя председателя парламентской группы по Закавказью, после посещения Грузии и Армении придется покинуть самолет канцлера ФРГ. Меркель решила не отменять визита в азербайджанскую столицу. Но это омрачает всю ее поездку в регион.", - пишет из Германии Чингиз Султансой. В общем правильно, что этого Вайлера, дважды посетившего НК без разрешения АР, не пускают в Азербайджан. Принципы, тем более свои, надо соблюдать

Мелкие подвижки возможны. Говорят, что главного нашего политзаключенного Ильгара Мамедова президент выпустил (оформив освобождение в суде) накануне прихода Меркель для того, чтобы снять с повестки требование Европы о политзаключенных.

Такие изменения, косметические, возможны. Но мы хотим большего, которого не будет.  Не думаю, что кто-то найдет доводы, противоречащие моим.  Если есть - прошу к барьеру. Может я ошибаюсь, вы меня убедите и обрадуете? После Меркель в Азербайджане наступит весна, откроются цветы, а президент заявит, что это его последний президентский срок?