Авторитарии тратят деньги на танки «Армата» и «Мерсы» для полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авторитарные режимы все в принципе одинаковые, - согласились мы с уважаемым читателем Игорем Сажиным. В случае данного поста Россия и Азербайджан одинаковы в том, что их правители легко и безжалостно тратят бюджетные средства заработанные трудом населения страны. Причем призывают и заставляют это население экономить, повышая пошлины и цены на товары без которых жизнь невозможна, сами бездумно пуская на ветер деньги того же народа. В Москве Минобороны заявило, что не будет закупать новые российские танки «Армата». Они решили, что модернизированные танки Т-80, Т-72 лучше и охотно покупаются иностранными заказчиками.

Трудно сказать зная масштабы России и воровства в ней, насколько гигантская сумма бюджетных средств была затрачена на разработку и выпуск первой пробной партии «Армата», демонстрации ее на выставках и военных парадах в Москве. Мы помним, что на репетиции московского парада один «Армата» застрял на подходе к Красной Площади, его увозили на эвакуаторе. Позор, смех, радость врагам…

Я писал об этом…

Минобороны этот конфуз пережил стойко, а смеется тот, кто смеется последним. «Армата», который рекламировали как новое слово в танкостроении, уйдет в прошлое также как покойный советский гражданский самолет стреловидной формы. Не помню как назывался, очень был похож европейский «Конкорд», но не полетел. Полет «Конкорда» оказался немного длительнее, он не выдержал конкуренции с «Боингами».

В Азербайджане масштабы скромнее. Государство решило закупать для дорожной полиции автомобили «мерседес» с наворотами. Стоимость нового автомобиля Mercedes AMG C43 2017 года выпуска в зависимости от комплектации составляет 60-70 тысяч долларов (102-119 тысяч манат). Азербайджан стал второй страной в мире, использующей Mercedes AMG C43 в качестве автомобилей дорожной полиции. Первыми использовать эти автомобили стала полиция Австралии. В Баку много лет ездят гаишные автомобили БМВ, вполне справляются. В России в этом смысле умнее поступают, тоже обходятся, но российскими автомобилями. Завод в Нефтчале производит азербайджано-иранские автомобили «Хазар», а завод в Нахчыване азербайджано-китайские АзЛифан, которыми можно было бы оснастить местную дорполицию. Они же не гоняются за лихачами, а догоняют их в пробках и останавливают на стационарных постах. Зачем переплачивать покупая дорогие «Мерсы», при этом трижды за два года повышать стоимость бензина вызывая злобу азербайджанцев? Логика авторитарной власти отличается от нормальной. У них же невозможно, чтобы кто-то сказал абстрактному Саше — слушай, давай не будем делать «Армату». Во-первых в современной войне действуют авиацией и ракетами, а добивать разбитого с воздуха врага можно тем что есть, сойдут БМШки. Во-вторых, на кого двинутся «Арматы» если сами не собираемся «освобождать Европу»? Ясно ведь, что новые танки России не нужны.

А у нас некому возразить абстрактному Мамеду сказав ему, что народ и так в напряжении после вала подорожаний в этом году. Лучше направить деньги на компенсацию стоимости импортного бензина, а не покупать на эти средства навороченные машины для полицейских. Как будто полиция занимается съемом элитных телок, а не дежурит на дорогах. Они же бывают в Европах и видят как там полиция ездит на велосипедах, дешевых автомобилях и ничего, все дела решаются. Это арабские монархии пижонят закупая для полиции «Бугатти», но ведь Азербайджан демократическая страна, не так ли? Нет, такого у нас нет, у авторитариев своя специфическая логика.