В Азербайджане опять подорожал бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я недавно писал о том, что был слух о подорожании бензина, слух не сбылся. И делился мнением о том, что слухи о подорожаниях в конце-концов, рано или поздно, но все равно сбываются, так как все постоянно дорожает. Дешевеют только фрукты-овощи осенью, да и то не всегда. В общем, жизнь — гадкая штука. На заправках бензин Premium (Ai-95) продается за 1.50 AZN (ранее 1,25 AZN). Бензин Super Premium (Ai-98) подорожал на 10 гяпиков и стоит 1.60 AZN.

Цены выросли только на импортный бензин. Стоимость бензина Ai-92 местного производства осталась без изменений – 90 гяпиков за литр.

Импортируемый в Азербайджан бензин марок Премиум (95 окт. число) и суперпремиум подорожали сегодня. Теперь стоят 1.50 ман и 1,60 ман. Курс маната 1,7 к 1 доллару. То есть литр бензина дороже литра пива. Вы сейчас посчитаете и скажете, что у вас бензин дороже — в Грузии точно должен быть дороже, может и в РФ. Но от этого азербайджанцам не легче. Что за нефтяная держава мы такая, что государство не может хотя бы в нефтепродуктах пойти навстречу народу и продавать за полцены? За бесплатно не надо, тогда бы бензином бассейн заполняли для файр-шоу. Хотя бы полцены…

Пишут, что эти марки подорожали потому, что бензин с высоким октановым числом завозится из-за рубежа (Румынии), а там он дорогой… Чтоб вам утонуть в вашем бензине…. Кто мешал Азербайджану, она же нефтяная держава, построить перегонные установки для 95-го бензина 20, ну хотя бы 10 лет назад, а не как сейчас? Обещают, что купили оборудование, установка строится, могут сдать в этом году, но точно вам скажу по опыту — продукция местного производства марки Премиум и Суперпремиум дешевле не станут. Будут продавать по сегодняшней цене, чтоб вас…

Вы поняли, что я потребляю Премиум. Когда покупал немца забыл спросить какой бензин он потребляет, и вляпался в дорогой. У нас многие упрямо заливают 92-й, который существенно дешевле. Понимают, что гробят мотор но занимаются любительскими экспериментами. Некоторые чередуют: то льют 92-й, то 95-й. Все это при том, что наши водители уверены: бензин не соответствует заявленным числам, то есть в реале октан искусственно завышен. У таких водителей горит лампочка Чек Энджин, что значит проверь мотор, потому что негодный бензин его угробил. Но ездят с горящей лампочкой понимая, что когда мотор заклинит или задымит, экономия на бензине выльется в суперремонт двигателя. Я теперь тоже буду чередовать — один раз дешевый, другой раз дорогой… Выхода нет, раз живу в такой стране, которая ежедневно медленно и верно бьет по моему патриотизму. Я уже давно чаще и много хожу пешком, более увеличить пешие маршруты невозможно. Буду чередовать 92-й с 95-м. Спасибо партии и правительству за заботу о трудовом народе, чтоб вас...