Что важнее - право одного или интересы большинства?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весной этого года в Баку начал действовать 86-й указ Кабмина о замене старых многоэтажных домов на новые, современные, с условием расширения квартир на 10-20 процентов. Большинство бакинцев принимают условия строительных компаний, сдают старые квартиры, снимают временно другое жилье на деньги стройкомпании, и дождавшись завершения строительства получают новые квартиры лучше и больше прежних. Но некоторые граждане боятся доверится стройкомпании, подозревают обман или возможность банкротства строителей, требуют больше денег чем может дать компания.

Все соседи Алексея Клинчева договорились и выехали из квартир, живут на съемных в ожидании получения нового жилья. А житель дома 20 по ул. Ханлара в Баку А.Клинчев требует 2,5 тыс. манат за квадратный метр так как не хочет новую квартиру, а хочет взять деньгами и выехать в Россию. 2,5 тыс. фирма не дает, согласилась на 800 манат за кв м, хотя по Баку принята сумма компенсации 500 манат за метр. В итоге здание разрушить невозможно так как на 4-м этаже живет Алексей. Невозможно начать строительство на этом месте нового жилого здания. У компании Sabah Residence срываются сроки. В руководстве компании придумали способ: разрушили лестничные пролеты, чтобы Клинчев не мог добраться на четвертый этаж в свой дом.

Алексей с субботы поднимался в квартиру по пожарной лестнице, по внешней стене, на четвертый этаж. Я написал и опубликовал об этом статью с обвинительным уклоном в сторону компании.

Сегодня разгневанные строители разрушили и пожарную лестницу, и теперь Клинчев не может подняться домой совершенно.



21 августа состоится суд по иску стройкомпании о лишении Клинчева права на собственность с обоснованием аварийности четырехэтажного здания.

Прав Клинчев, так как свою приватизированную квартиру имеет право продавать по любой цене. Но как быть строительной компании? Они платят остальным жильцам за аренду временного жилья, а построить новый дом не могут. Растут издержки, выгоды нет, планы срываются, народ негодует так как фирма обязалась предоставить гражданам новые квартиры в двухлетний срок.

Сложная ситуация. Думаю, суд примет простое решение: займет сторону сильного, то есть компании Sabah Residence, подписавшей договор с районной властью Баку о реновации жилого фонда. Судья скажет, что большинство жильцов этого дома мирно выехали, а один Клинчев тормозит проект нужный остальным.



Защитники Алексея спрашивали меня: ему лечь у дверей российского посольства с просьбой о защите? Я советовал не делать это так как посольство РФ в таких случаях говорит, что не вмешивается во внутренние дела Азербайджана. Лучший выход из имеющихся плохих: взять деньги, потом взять квартиру, продать ее и дальше жить где он хочет. Можно иначе: не подписывать договор с компанией, судиться до Верховного суда, если проиграет все суды в Азербайджане Клинчев получает право обращаться в Страсбургский суд по правам человека и ждать компенсацию по решению этого суда. Оба варианта рискованные, так как ничего может не выгореть. Первый вариант я вижу более реалистичным.