Запретите энергетики, если заботитесь о народе, а не олигархах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность созданного в этом году Агентства продовольственной безопасности Азербайджана одобряю. Самое заметное и похвальное в его работе - эффективная борьба с уличными скотобойнями, против которой выступает вся цивилизованная часть азербайджанского общества. Остальная стоит у скотобоен в ожидании, когда отрежут быку голову и начнут продавать мясо. Им так приятнее, они уверены что продукт свежий, покупатели даже видели быка еще живым, удостоверились в его здоровье потрепав животное за холку. Я утрирую, никто рядом с обреченным животным селфи не снимает, но смысл уличных скотобоев был как раз такой: чтобы покупатели были уверены...

фото vsezavisimosti.ru

Теперь Агентство принялось за напитки-энергетики, сообщило что не рекомендует пить этот продукт лицам младше 18 лет, беременным женщинам, кормящим матерям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми, психоневрологическими заболеваниями, болезнями почек и печени, воздержаться от употребления энергетических напитков.  Как передает Oxu.Az, в структуре заявляют, что в составе энергетических напитков присутствуют такие вещества, как кофеин, сахар, таурин, гуарана и красители, которые в случае злоупотребления могут нанести определенный вред здоровью человека:  «По этой причине, купив банку энергетика, следует прежде всего ознакомиться с его составом. Больше одной банки в день употреблять не рекомендуется. Напиток запрещен беременным женщинам и детям. Нельзя смешивать энергетик со спиртными напитками, это может привести к отравлению.  Сахар в составе напитка очень быстро попадает в кровь, участвует в процессе окисления, обеспечивая энергией мышцы, мозг и другие жизненно важные органы».

В агентстве отметили, что превышение нормы может привести к резкому скачку давления или повышению уровня сахара в крови. Высокое кровяное давление и уровень сахара вызывают раздражительность и бессоницу. Также при чрезмерном употреблении вреден для человеческого организма кофеин в составе энергетиков.

Я ни разу энергетик не пил, не хочется зная что в нем сахар и кофеин. Знаком с ребятами, пристрастившимися к энергетикам, и каждому близкие говорят, что пить это вредно. То есть все о вреде энергетиков знают. 

Что мешает нашему государству на законодательном уровне запретить импорт и производство энергетических напитков? Ничего.  С таким букетом опасностей продажа энергетиков преступлению подобна. Энергетики оказались опаснее алкоголя! Так пусть запретят, если депутаты действительно служат народу, а не занимаются лоббированием бизнеса. 

 А лоббизм определенным бизнес-кругам у нас имеется

об этом недавно говорил эксперт в области информационных технологий Осман Гюндуз, обвинивший в лоббизме Кабмин, повысивший пошлины на ввоз частными лицами сотовых телефонов.