Общественный резонанс от ареста прокурора равен нулю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позавчерашний арест исмаиллинского прокурора за взяточничество не стал сенсацией, вообще не привлек внимание азербайджанского общества. Народ предпочитает обсуждать фестиваль "Жара" и появление там Зары, как будто от того, будет там петь Зара, Сосо Павлиашвили или любое другое проармянское песенное лицо, что-то изменится в Карабахе.  А прокурор исмаиллинского района... Ну это, подумаешь, одного посадили. В Азербайджане больше ста районов и столько же районских прокуроров. 1 процент арестован, осталось 99% взяточников... - примерно так мыслит азербайджанский обыватель.

фото PxHere

Я размышлял о наших реалиях однажды в посте "Странное государство"

Народ прав потому, что несмотря на обилие госпрограмм и обязательств в борьбе со взяточничеством госслужащих, они продолжают этим заниматься. В сайте contact.az я за три последних дня опубликовал две статьи с конкретными фактами. Что изменилось? Ни одно критикуемое ведомство, а это Минюст (критиковалась нотариальная контора N12) и ОАО "Азерсу" (водопровод и канализация в Хазарском районе Баку), даже не позвонило, хотя при работе над статьями я звонил в пресс-службу этих ведомств, предупреждая о публикации и желая получить у них официальное мнение.

Один арестованный прокурор погоду не делает.  У нас оппозиционеров, религиозных фундаменталистов и журналистов каждую неделю по 1-2 арестовывают, это стало обычным фоном, никто на эти вести не реагирует, рядом с ними один прокурор, который и сидеть-то по настоящему не будет... Какая чушь, его можно было и не арестовывать, эффективность карательной меры равна нулю.

Общество оценит власть только если увидит фундаментальные системные меры. Например, если вся правоохранительная система Азербайджана, включая МВД, Министерство юстиции и Пенитенциарную службу, будет передана в управление европейцам. Если все таможенники будут уволены, их место займут непальцы, а нашим козлам в фуражках останется завистливо смотреть на них из-за забора. Если президент разом ликвидирует Минздрав и Минобразования, подчинив школы и больницы лично себе. Или что-то такое же неординарное.