Праздник того, чего нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты обмениваются поздравлениями, звучащими вяло  и формально.  Каждый второй получатель напоминает о тяжелейшем положении в азербайджанской журналистике, о чем я здесь говорил много и подробно. Не буду повторяться, огорчая коллег в День профессионального праздника. 

143 года назад, 22 июля 1875 года, вышел в свет первый номер газеты «Экинчи», учрежденной одним из выдающихся представителей движения просвещения своего времени Гасан беком Зардаби, и тем самым были заложены основы национальной печати в Азербайджане.

Не буду огорчать, но отмечу основные положения, говорящие о том, что настоящей журналистике в Азербайджане не только нет, ее быть не может. Хотя те, кого нет умудрились в марте провести "съезд ж(з)урналистов".

 Особенно "убивают" сотрудники советских газет "Бакинский рабочий", "Вышка" и пр, бьющие себя в грудь со словами: "мы в советское время начинали...".  Эти жертвы советских обстоятельств вообще были никто, ну может только работники низового пропагандисткого аппарата компартии.

Как не странно звучит, но в мое время настоящая журналистика в Азербайджане была во время правления Народного Фронта и Гейдара Алиева. Все, на этом многолетний перерыв с ожиданием лучших времен.

Еще для раздумий: НФА ввел цензуру, а Г.Алиев ее отменил.