Если есть знания и упорство азербайджанец всего добьется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У азербайджанцев, не всех,  с советских пор закрепилось убеждение что все продается за деньги и достигается кривым путем. Причем ничто это убеждение не колеблет. Сегодня азербайджанские абитуриенты сдают второй экзамен в ВУЗы - из Илису отправилась в Баку партия парней и девушек. Второй - то есть первый экзамен, тестовый, они сдали в мае, набрали баллы. Теперь те кто баллами недоволен имеет возможность снова сдавать, и если наберет больше баллов, подавать документы на желаемый   факультет по новым баллам. Экзамены анонимные, взяток, кумовства нет. Поступают только по знаниям. В СССР такого даже не знали.

Но все равно предубеждение остается, тому есть основания, но есть конкретные факты когда илисуинские ребята из бедных семей, сами достигали невиданных  высот. Выходец  из Илису, выпускник местной сельской школы Этибар  Халилов назначен заместителем шерифа полиции американского города Санта Кларита. Вначале он выучился на пилота и работал в России в авиакомпании, потом переехал в США и выучился там на полицейского. Получил через 10 лет гражданство, поступил в полицию и потом высокое назначение. Местная администрация в письме пишет, что для большая честь что Халилов служит у них в полиции. 

Высота - как полететь в космос. Из горной кавказской деревни, где нет ничего кроме овец, коров и коней, в 40 лет добраться  до замшерифа в США!

Сын моего соседа в Илису, тоже семья бедная, сейчас Нурлан пилотирует "Боинги" в Азербайджанской авиакомпании. Бывал в США, Мексике, Европе, показывает оттуда фотографии. Мальчик можно сказать, вырос на моих глазах. Просто хорошо учился в сельской школе и сразу после поступил в Академию Гражданской Авиации, Баку. 

Двоюродный брат Намика Ман-таша после работы в Бритиш Петролеум, Баку, перебрался в Лондон, получил гражданство, купил дом в пригороде Лондона и работает там в  хорошей фирме. А начинал в сельской школе, город увидел впервые когда приехал в Баку поступать в ВУЗ. 

Все они - молодое поколение, знающее, что для успеха в жизни нужна хорошая специальность, знание языков, трудолюбие и терпение,  а если будет помощь со стороны - совсем хорошо. Но можно добиться всего самому. Трудно, но можно.

Когда поднимаются   здесь, в Илису, споры на тему  кумовства и обреченности жить в бедности тем,   у кого нет ни того, ни  другого, ни третьего, я привожу эти примеры.