О ценности декларации НАТО по Азербайджану и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Удивило заявление НАТО о поддержке территориальной целостности Азербайджана. 

Удивило потому, что наши представления о НАТО и вообще Западе базируются на нашей же примитивной логике:  друзья поддерживают друзей и враждуют с врагами. По этой логике НАТО должно было поддержать территориальную целостность Грузии, оно так и сделало, так как Грузия и Азербайджан в этом заявлении прозвучали вместе. Но по этой же примитивной логике НАТО должно было смолчать или как-то неопределенно выразиться по территориальной целостности Азербайджана потому, что в Армении новая, прозападная власть, которая сейчас активно целуется с натовскими президентами и премьерами. То есть для завлечения Армении и отторжения ее от России НАТО, по примитивной логике, должно было промолчать об Азербайджане. Отрицать наше законное право на Карабах ни НАТО, никто другой не может, потому что там у них есть закон, а не "есть такое мнение". Значит, ожидалось, что НАТО про нас промолчит.

Примитивная логика оказалась в  реалии нежизнеспособной, я этому рад.

Конечно, в стане врага спросят: ну и что?  Сделав проазербайджанское заявление,  натовские танки и самолеты прогонять воров из Карабаха не станут. Это заявление необходимо Баку в качестве политического щита, обоснования для будущей войны с ворами. Таких заявлений, указывающих  азербайджанское право на всех без исключения оккупированных территориях, в азербайджанской дипломатической папке за четверть века собрано много, благодаря этим заявлениям в апреле 2016 го и в июне 2018 Запад не осудил азербайджанскую армию за продвижение вперед,  в результате чего под азербайджанский контроль возвращены около 12 тыс. га территории. 

О возможности приема Грузии в НАТО. Такое заявление сделано, противники и скептики отмечают, что в заявлении нет даты, сроков приема в НАТО, поэтому это пустая бумажка. Категорически так не считаю.  Даты нет, потому что дата в таком деле невозможна, очень многое надо сделать Грузии и НАТО, чтобы цель свершилась, и много есть других факторов, которые этому помешают. Самый крупный фактор - Россия. Поэтому сроков нет, но главное здесь заявление о намерении, которое открывает путь конкретным действиям, может, дорожной карте, в которой могут быть сроки.

Если Грузия станет членом НАТО, а такое я считаю возможным хоть и  трудным делом,  военное положение России существенно осложнится, так как Турция плюс Грузия - это уже враждебный военный пояс на юге РФ. В Москве такое не любят, думаю, Путин примет какие-то жесткие меры, возможно, вплоть до военного шантажа против Тбилиси, посредством размещенных на оккупированных территориях Грузии военных баз. 

Хорошо, что все это не происходит в Азербайджане. 

В коммюнике, принятом по итогам саммита государств-членов НАТО, выражена поддержка территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, а также урегулированию карабахского конфликта на основе этих принципов.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с заключительным коммюнике Брюссельского саммита НАТО.

О ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ПРОВАЛЕ АРМЕНИИ В БРЮССЕЛЕ ПРЕДЛАГАЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ https://www.lragir.am/ru/2018/07/13/129747/