Мнения об эффективности народной дипломатии расходятся на 180 гр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку четвертый день пребывают бакинские армяне Эрик Хачатуров из Питера и полковник в отставке Эдуард Богданов из Москвы. Приезд организован НПО Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном. Я с ними беседовал по телефону. Богданов и Хачатуров тепло встретились со старыми соседями, ностальгировали по дружбе и совместной безбедной жизни азербайджанцев и армян. Поддержали дело Платформы, организующей такие встречи и желали создания аналогичной организации в Армении. Говорили об опасности вируса национализма у молодых, с которым не борются взрослые.

До Богданова и Хачатурова в Баку таким же путем приезжала Берчиян из Ставрополя

В сетях вновь заспорили: нужна ли эта Платформа.

Мое мнение: на раз-два эта организация такими встречами конфликт не решит так как в его причине не косой взгляд или матерщина, а принадлежность большого куска земли с ее историей. Если во главе двух стран стоят ярые сторонники принципа "моя территория", причем не имеет значения он демократ или диктатор, то отдельные приезды и выступления единиц очень мало что дают. Эти встречи влияют на фон и риторику, смягчают удары, разбавляют резкости, могли бы изменить положение в течение 50 лет без войны. Но никто эти 50 безвоенных лет дать не может.

Богданов говорил, что военного и дипломатического решения проблемы нет. А как решилась курдская и каталонская проблемы? На это мне возразят сказав, что все конфликты разные и не имеют копий. Согласен. Поэтому я за то, чтобы была Платформа в Азербайджане и чтобы армяне создали такую же у себя. Наши ребята, как бы их у нас не называли, но подарили не минуты, а дни радости около 20 армянам приехавшим в родной город через 25 лет разлуки. Пусть пашиняновская демократическая Армения покажет себя с лучшей стороны и разрешит детям содержащихся в карабахской тюрьме азербайджанцев увидеть отцов, другим поможет навестить могилы родителей. Видите ли, либеральность и демократия выражаются не только в гомосексуальном голосе лидера и актерских замашках. За истинной демократией кроются тяжелые дела и решения.