Позитивные истории разбивают упаднические настроения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обожаю позитивные истории. Люблю когда жизнь опровергает распространенные упаднические настроения. Услышав такое, втихую радуюсь, что одновременно с повсеместными разговорами об отсутствии работы, о жадности людей, аморальности молодежи происходят другие события...

 Сегодня сообщал о коррупции при ремонте спортивного комплекса: министр спорта заказал работу компании своего сына. И сегодня же  читал, что в Товузском район Азербайджана восьмиклассник сельской школы Идрис Аббасов нашел кошелек с пятью тысячами манатов. На эту сумму можно купить подержанный "мерседес" девяностых годов и быть счастливым. Мальчик отдал кошелек владельцу магазина у порога которого лежали деньги. Тот также не стал крысятничать, а нашел владельца и вручил кошелек ему. Идрис взять награду от владельца денег отказался. А министерство образования вручило мальчику за его поступок почетную грамоту.

фото мальчика из oxu.az

У меня вопрос, для себя и окружающих: откуда взялся такой мальчик, если по телевидению показывают почти только негодяев и пропагандируют ложь и негодяйство, если в обществе кругом обман, а мальчишеская среда вы же знаете какая жестокая и порочная. Добавлю, что Идрис живет не в графстве Кент и учится не в Кембридже, а в селе Эюблу Товузского района. Смотрит азербайджанское телевидение. 

А может не смотрит, может семья мальчика религиозна, - тогда причина его честности ясна. 

А что скажете о владельце магазина? Предположим, мальчик не сознавал значение найденной суммы, но магазинщик знает, сколько он трудится, чтобы заработать 5 тысяч. 

Значит, у общества есть свои механизмы, защищающие от навязываемого извне разложения. Семейные ценности не разрушены, родительское воспитание остается решающим. Жить, оказывается, можно. Не верьте слухам о преждевременной кончине порядочности. Она всех переживет...