Бакинская Formula-1 работает на интересы Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые смотрел и получил  удовольствие от гонок "Формула-1", так как смотрел по ТВ.  Третьи бакинские гонки "Формула-1" победил британец Льюис Хамильтон, второе место у финна. Русский гонщик Сироткин  на последнем месте.

Когда на экране телевизора выводятся скорость машин, тип шин, расстояние между лидером, даются радиопереговоры гонщика с боксом его команды и скороговорка комментаторов, видео из боксов где меняют шины - смотреть такое интересно. Добавлю, что в Баку они разгонялись до 340 км в час, а три азербайджанских комментатора скорее мешали так как многое из их болтовни я не понял по вине звукорежиссера.

фото "Кавказского Узла"

Если бы у меня были личные предпочтения в пользу какого-то гонщика или  я вложил бы в спортивном тотализаторе, конечно, азарт был бы стократным.

Удивило, что в ходе гонки спортсмены сообщали о неисправности машин. Однажды прозвучало - "холодные шины",  шли жалобы также на технические неисправности. На последних десяти кругах случилась эффектная авария - мчавшийся сзади не притормозил и врезался в идущего впереди него товарища по команде. Обе машины вышли из соревнований. Пока убирали поломки, трасса была закрыта (машут желтые флаги) и оставшиеся в гонке ездили по кругу за "Мерседесом-АМГ", не обгоняя друг-друга, только чтобы не охладились мотор и шины. В это время третий неудачник  врезался передней частью болида в бетонное ограждение,- просто как говорится, на ровном месте. Его привезли в бокс команды и он от злости пульнул перчаткой в своего человека. 

Позабавило, что третью неисправную машину вывез с трассы наш родной эвакуатор с краном и надписью на стекле Allah gorusun (береги Аллах). Молодец парень, устроился в "Формулу". За одну эту эвакуацию заработает столько сколько взял бы в другое время с десяти обычных азербайджанских разбитых машин.   

Еще раз убедился в том, что наряду с неудобствами, создаваемыми этой гонкой из-за несомненной необходимости закрывать дороги для общего транспорта, причем не только в день соревнований, проведение такого красочного и всепланетного спортивного действа нужно Азербайджану  в финансовом и  имиджевом смысле. В финансовый смысл вкладываю доходы от рекламы, туристов, причем непрямые прибыли могут быть больше, чем заработанные непосредственно на "Формуле". А имиджевая прибыль - это политика, образ страны в глазах мира, привлекательность... Теряя в одном (минимальный уровень демократии), Азербайджан получает в другом (готовность принять и провести спортивные соревнования мирового уровня). В целом, с плюсами и минусами, получается некий суммарный образ страны, способствующий решению национальных задач.