Ужимки истории: 28 апреля и 28 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно 98 лет назад 28 апреля 1920 года Красная Армия вошла в Баку и свергла Азербайджанскую Народную Республику

Армия молодой Азербайджанской Республики воевала с Арменией, тоже в ту пору образовавшейся на развалинах российской империи, и не могла быть переброшена на север против Красной Армии.  Советские азербайджанцы праздновали 28 апреля как День советизации Азербайджана, в Баку были улицы, станции метрополитена и прочие места названные этой датой.

А потом СССР развалился и народу объяснили, что 28 апреля не праздник,  а день горечи, так как чужие пришли и убили наших, причем участие своих в этом деле было действительно минимально-символическое. Посмотрите фамилии 26 бакинских комиссаров и найдете только 2 азербайджанца. 

С 1991 года у нас празднуют не 28 апреля, а день образования Азербайджанской Народной (демократической) Республики, созданной в 1918 году, 28 мая  Скверы, станция метрополитена и улицы переименованы, появились названные теперь этой, майской датой. Дошло до того, что большую часть жизни побывавший коммунистом бывший глава исполнительной власти Баку закрыл кафе потому, что в его названии были цифры 26 - он решил, что владелец кафе почитает комиссаров.  Хотя если посчитать, годов коммунистического почитания в жизни бывшего мэра больше, чем прожил этот молодой ресторатор.

Ужимки истории. Нет вечных идолов, памятники скидывают с постаментов, чугунные головы тащат на тросе за трактором. Но никогда эта истина не становилась уроком для руководителей. Еще немного, еще одна ошибка и живого Саргсяна потащили бы на тросе по ереванской улице. Он историю знает, но не сдержал себя, решил обмануть историю и продлить власть. 

Любая историческая дата обязательно переоценивается, а верящие в прошлый миф остаются в дураках. История нами жонглирует на примере двух похожих дат: 28 мая и 28 апреля