Кого бы не назначили премьером, от этого ничего не изменится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра в Баку состоится заседание Милли Меджлиса (парламент), на котором будет известно имя следующего премьер-министра. Предыдущий Кабмин, когда переизбирался президент И.Алиев, сам уволил в отставку согласно известной процедуре. Завтра И.Алиев огласит назначения на новый свой семилетний срок. То есть формально мы сейчас живем без правительства.

Больше других в прессе волнительно обсуждается кандидатура премьера, так как прошлый - Артур Расизаде, человек преклонных лет, сохранился с советских годов и скорее  ему стоит уйти на покой, чем остаться. В карьерной биографии Расизаде есть непопулярный шаг - именно он накануне трагедии 20 Января 1990 года телеграммой вызвал из Москвы войска, которые расстреляли народ. Так утверждает популярный политик того времени Этибар Мамедов, но оппоненты говорят, что никто этой телеграммы не видел. 

Даже без этой истории 83-летний специалист-хозяйственник не может быть настолько уникальным, чтобы некому было найти на его место, да моложе и энергичнее. Разумеется, только не участника последних президентских выборов Хафиза Гаджиева, который выставился кандидатом в президенты, назвал И.Алиева своим братом, сказал что сам голосовал за него и И.Алиев назначит его премьер-министром.  Много было у нас назначений, после которых люди неделю не могли в себя прийти, но надеюсь, что Хафиз руководить правительством не будет.

Когда увольняли с работы министра налогов Фазиля Мамедова, некоторые предрекали, что он вернется на пост премьера.Но потом в прессе появились новости якобы про обнаруженные в его портфолио коррупционные события.  Но опять скажу, как при обсуждении Хафиза: в нашей стране все возможно. Поэтому если Фазиль станет главой правительства - не вешайтесь. Бутылка водки без закуси снимет вашу боль, а назавтра можно добавить.

Тогда кто? Говорят, что в азербайджанских верхах идет борьба между консерваторами во главе с руководителем Аппарата Рамизом Мехтиевым и модернистами во гласе с первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. Новые назначения оцениваются с этих позиций, якобы люди Алиевой вытесняют консерваторов. 

Обсуждается кандидатура исполнительного секретаря правящей партии Ени Азербайджан Али Ахмедова. Улыбчивый, исполнительный, умный, осторожный, молчаливый. Скорее вызывает симпатию, чем неприятие как один из главных функционеров правящей партии. Но Ахмедов - не хозяйственник. Он может быть хорошим организатором, знатоком психологии людей, что нужно на партийной работе. Но правительство - это не только кадровая, но также хозяйственная работа. Тем не менее скажу, что А.Ахмедов из вероятных (с точки зрения решающих этот вопрос) кандидатов наиболее приемлемая фигура.  

Также по слухам, среди претендентов  называют первого вице-премьера Ягуба Эюбова, министра налогов Микяила Джаббарова. Про Эюбова ничего хорошего и плохого не скажу, так как он всегда умело держался в тени, что несомненно говорит о наличии крепкого расчетливого ума. Никак себя не проявил, был только тенью других. А Джаббаров - стремительно взлетевший бывший участник игры "Что, Где, Когда" назначенный на пост руководителя исторически-архитектурного заповедника Ичери Шехер, оттуда направлен в кресло министра образования, а в прошлом году (декабрь 17) повышен до министра налогов. Не думаю, что его теперь назначат премьером, он же нигде не успел себя проявить настолько, чтобы сказать: наше министерство налогов (или здравоохранения) благодаря уникальным оргспособностям Джаббарова достигло и передостигло оглушительных высот.

Но также остается кандидатура Артура Расизаде. Он может уйти по возрасту, но не удивляйтесь, если завтра его поздравят с переназначением. Он остается все-таки лучше многих молодых потому, что за ним тех миллиардных коррупций не замечено. В прошлом году пресса обнаружила гигантские земельные участки оформленные на имя его супруги Аиды Расизаде. Но  в прошлом же году она скончалась (70 лет). Если латифундия по наследству перешла ее дочери, то Расизаде-старший опять получится чист. Я говорил о молчаливости Али Ахмедова. Так Расизаде еще более молчун, так  как плохо говорит на азербайджанском языке. Известна его редкая запомнившаяся народу фраза; "свежие огурцы стоят дорого, пусть народ покупает дешевые соленые огурцы».

В любой команде, даже в семье могут быть внутренние конфликты, это нормально и даже хорошо, так как должны быть споры, чтобы побеждала истина. Но драки у них не доходило и не дойдет. Правящая команда у нас спаяна, крепка и едина, так как если рассорятся потеряют намного больше, чем найдут.  Чувство самосохранения и нужда в стабильности у них сильнее. Поэтому если и будет назначение относительно молодого политика на пост премьера, к катаклизму это не приведет. Потому, что в нашей стране масштабные вопросы решают не отдельные персоны, а система, которая в последние 25 лет несменяемая. 

, когда