Баку, век назад. А будет век после нас, при сегодняшних событиях?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взял из FB Парвиза Гулу-зада (благодарность ему) фотографии старого Баку, предположительно это дореволюционный период, после 1909 года, когда началась электрификация города. Определил по наличии электрических столбов.. Почти век назад. Приятно, что многие здания что на фото, сохранены до сих пор. Главная и невосполнимая потеря  - это разрушенная большевиками католическая кирха на последнем снимке.  Разумеется, нет сейчас морской деревянной купальни, используемой бакинцами  даже в тридцатые годы. В наше время купающиеся не закрываются от постороннего взгляда, а в бакинской бухте купаться в море нельзя из-за загрязненности воды.  Бакинцы ездят на пляжи, на расстоянии 10-30 км от центра. 

Смотреть в прошлое  жгуче, магически интересно, особенно наблюдать  людей, их лица. Немного как окунуться, оказаться в прошлом.  Что они думали, как представляли нас - потомков через век? Пугает и завораживает, как в машине времени. Будут ли жить наши потомки, спустя век после нас? Ужасно, что однозначно положительно на этот вопрос ответить невозможно - войны не прекращаются, мы на пороге третьей мировой и первой ядерной войны. Не известно даже, что случится через неделю, при тех событиях что происходят сейчас.