Безответные вопросы к азербайджанской действительности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия азербайджанской администрации вызывают вопросы, на которые никто из них отвечать не станет. 

  1. Зачем было срочно переносить на 11 апреля президентские выборы планировавшиеся на октябрь? Аналитики говорят: для того, чтобы внутренние  соперники президента И.Алиева не могли подготовиться к осенним выборам и в результате этой подготовки победить. Эта логика уместна в стране, где проводятся реальные выборы с соперничающими политическими силами, права и возможности которых равны и есть независимые контролирующие органы. Ничего этого в Азербайджане нет, при имеющемся мощном административном ресурсе И.Алиев легко останется президентом в любое время года когда бы выборы не проводились. Тогда зачем переносить? Логика "опередить оппозицию" явно не работает А то, что оппозиция отказалась участвовать в апрельских выборах - правильный шаг, только не надо его объяснять переносом даты выборов и отсутствием времени оппозиционеров на подготовку. Если бы президентские выборы проводились в октябре как было планировано, итог был бы тот же самый.  При существующей реальности и до ее завершения участие оппозиции в любых выборах неэффективно и лишь придает происходящему политшоу оттенок законности.
  2. Осужденный на 6 лет и выпущенный на 2 дня в связи с сороковиной родных журналист Афган Мухтарлы возвращен в следизолятор до окончания двухдневного срока. Почему? Все склоняются к мысли, что наказан  за его резкое видеоинтервью в первый день кратковременной свободы. Вопрос к руководству следизолятора и Минюста: неужели вы так жестоки,  что подписались под приказом о срочном возвращении Афгана в камеру? Разве сказанные им  на свободе слова были для вас или Афгана новыми, никогда не произнесенными? Даже в самые тоталитарные времена исполнители находили возможности ослабить пытки, тайно жалея и сочувствуя жертвам. Если вы верующие - что ответите перед последним вашим судом за этот жестокий поступок?  О двухдневном освобождении А.Мухтарлы и истории его осуждения я писал здесь.
  3. Президент И.Алиев заявил, что Азербайджан "освободит Иревань". Зачем это сказано, если официально, во всех документах Азербайджан признает территориальную целостность Армении в пределах международно-признанных границ этой страны?. Другое дело, что в ответ Армения как обычно для нее, отвечает неблагодарностью, не признавая аналогично территориальную целостность Азербайджана, за что неизменно и регулярно платит жизнями военнослужащих, не считая неизмеренных других потерь во всем.  Журналист Ниджат Гаджиев логично рассуждает: заявление И.Алиева о "Еревани" сделано в расчете на внутреннюю, в первую очередь вышедшую из Армении аудиторию избирателей, то есть Алиев говорил это из-за скорых выборов. Отсюда снова вопрос из первого пункта: разве у нас проводятся честные выборы, на которых каждое слово кандидата может принести  ему голоса благодаря которым он победит? Или кто-то выходцев из Армении считает полностью идиотами которые поверят, что вернутся в Армении на броне азербайджанских танков? Конечно, нет, тогда зачем было осложнять переговорный процесс с Арменией (если такой существует) и давать армянским политикам лишний повод в антиазербайджанской пропаганде? Про последний пункт я писал здесь и продолжаю считать, что единственный плюс от этого алиевского заявления заключается в стимуляции армянского бегства из Армении. Это нам как раз и надо.