Азербайджанская полиция стала проблемой для народа и государства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером, заезжая во двор, увидел на "моем" парковочном месте полицейскую кутузку. Даже сердце чуть екнуло (не за мной ли?), но скоро в "кутузку" затолкали истощенного наркотой паренька из полуразрушенных строений в центре нашего квартала, где собираются наркоманы. Они же по-мелкому грабят ларьки, чтобы стащить мелочь для укола. Я поблагодарил полицейского за службу.

А приехал из апшеронского села, где беседовал с жителями: о том, о сем, об участившихся кражах в дачных массивах и участковом полицейском, превратившимся в беду для дачников. Стоит дачнику затеять строительство любого сооружения - от надстройки к забору до туалета или полноценного дома, как появляется этот участковый и вымогает взятку, угрожая привести с собой представителя местной власти, который заявит, что строительство незаконное. Получив мзду, офицер успокаивается и сразу строительство становится законным. Селяне привели массу примеров, да я и сам знаю это беду, типичную для всех апшеронских поселков.

По закону разрешения на строительство на частных участках не нужны, необходимо только уведомить местную власть, представить план будущего дома и получить одобрение или замечания, которые удовлетворив, можно строить. Замечания правильные - нельзя строить близко к соседскому дому и т.д.  Все что не считается домом для проживания и не выходит за рамки определенных размеров, можно строить без согласований.

Но органы местной власти используют неграмотность и трусость населения, просто вымогают взятки, угрожая снести строения, хотя прав сносить не имеют - только через суд. Народ трусит, законы не знает, интернет смотрит  для развлечений хотя там есть все законы и нормативы. Просто не хотят знать свои права и пользоваться ими, предпочитая по любому поводу откупаться. Если народ сам предлагает взятку - кто откажется? Уж точно не азербайджанская полиция. Об авторитете государства говориться не приходится, если открыто вымогают взятки офицеры полиции. 

Так родное МВД, которое конечно борется с преступниками за что им все благодарны, одновременно само является источником преступности.  Пишу то, что всем в Азербайджане общеизвестно. Просто надеюсь, что мой пост станет последней каплей терпения тех, кто в силах поменять этот МВД, ставший проблемой для народа и государства.