Горы не любят дилетантов. Об ответственности за гибель альпинистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После 10 дней безуспешных поисков МЧС Азербайджана официально заявило, что шансов на обнаружение трех молодых альпинистов более нет. Попав в снежную лавину, человек столько дней в снегу не выживет, хотя "чудеса бывают".  Два парня и девушка вышли на покорение горы в районе села Хыналыг, Губинский район, 23 декабря. Успели передать по рации, что из-за плохой погоды укрылись в палатке. Больше известий от них не было, поисковики найти людей не могут.

В обществе, конечно, ругают МЧС, Министерство экологии, спортивный клуб "Гилавар" членами которого эти трое были. Особенно достается государственным ведомствам, как будто государство направило  их на задание в снежную пургу.

Позвольте сказать непопулярное, напомнить об ответственности взрослых людей, отправившихся в альпинисткое путешествие. Ни одно государство, организация или клуб не может заботиться о человеке более, чем сам человек. Скажем прямо: если они погибли, то в первую очередь виновны погибшие.  Не дети - должны понимать, что горы дилетантов-романтиков не любят.  Не сомневаюсь, что были нарушены основные правила безопасности.  Поверхностные знания,  небрежность, пофигизм...  В подавляющем большинстве люди погибают по этим причинам, и на войне также. 

Искренее жаль трех молодых, красивых, жизнерадостных и спортивных азербайджанцев.  Если бы случившееся стало, наконец, уроком для всех, я бы сказал, что трагедия не была напрасной. Но знаю, что уроком не будет.  Нас только недавно, всего какие-то лет  пять, заставили пристегиваться в автомобиле, и все-равно находятся уверенные в том, что ездить непристегнутым - это мужественно.

 В официальном сообщении МЧС запомнился ответ министерства на упрек о том, что они не позволяют добровольцам помогать в поисках пропавших.  

"Пишут, что мы преднамеренно не пускаем добровольцев к поисковым работам. Это не так.  Есть группа людей, которые прибывают только для того, что сфотографироваться в ущельях или на вертолете. За их безопасность ответственны мы. Если они попадут под лавину, то за это напрямую ответственны мы. У них нет никаких технических оборудований, даже специальной обуви", - объяснил руководитель поисковых работ Шахин  Мирзоев.

Дурость продолжается...

Не огораживать же государству наши горы, в конце-концов. А может правильно штрафовать за восхождения без сдачи экзаменов на альпинисткие знания, без наличия профессионального оборудования и государственного разрешения? Лучше так, чем потом всем миром искать и не найти живыми