Боюсь, что у нас родился мертворожденный телеканал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный совет по телевидению и радиовещанию провел конкурс с участием трех претендентов и объявил,  О ОО «Türkel MMC» выдано разрешение на создание общереспубликанского новостного канала. Всякие телеканалы у нас есть, а вот новостного не было. Теперь все, можно жить счастливо - у нас новостной канал появился.  По этому поводу есть старинная азербайджанская пословица, в переводе звучит так: всякие расчески есть, вот только для бороды не было.

Все понимают, что дело не в названии телеканала, а в его возможностях сообщать новости. Если новый канал будет повторять официальные новости, тиражируемые в других СМИ, если будет исходить из угодничества власти и откажется сообщать правду - разную, болезненную, обидную но правду - тогда Тюркел превратится в объект насмешек также как 12 других общеазербайджанских телеканалов.  Журналистам нужна свобода слова, а не красивые камеры.  А свободы как раз нет.  Значит и смотреть новостной канал не будут. Благо, спутниковая тарелка, а то и 2-3 есть на каждой крыше, каждом балконе. Плюс около 15 кабельных телесетей по всей стране. 

Зная политическую практику, уверен что новый телеканал будет мертворожденным.  Останется подсчитать - сколько частных и госредств ухлопано в пустой телеэфир, и сколько беднякам на эти деньги можно было построить квартиры. 

Единственная польза от него - приезжающим в Баку официальным делегациям будут говорить, что у нас как в Великобритании есть свой BBC, специальный новостной канал. Иностранцы же язык не знают, схавают фактуру, не вникая в содержание.