Соболезнования армянам вместе с констатацией отсутствия благодарности к спасателям жертв катастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 лет назад 7 декабря 1988 года Армению сотрясло разрушительное землетрясение. По официальным данным, погибли более 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, без крова остались 530000 жителей. В Армении вспоминают жертв, ставят свечки. Соболезную и сожалею, что в соседней стране до сих молчат, скрывают правду об одних азербайджанских спасателях, работавших в зоне землетрясения и других - погибших в самолете ИЛ-76, направлявшемся в Ленинакан для спасения пострадавших.

Краткое описание той воздушной катастрофы даю из статьи Татула Акопяна:  Рано утром 11 декабря 1988 года, незадолго до посадки в аэропорту в Гюмри, потерпел крушение грузовой самолет ИЛ-76М Баку - Гюмри, ударившись о гору в 15 километрах от аэродрома. Из 69 пассажиров и девяти членов экипажа выжил лишь один пассажир, азербайджанец Фахрадин Балаев, которому случайно повезло находиться внутри грузовика в хвосте самолета. Это наикрупнейшая по количеству жертв авиакатастрофа на территории Армении, о которой мало известно 

https://www.civilnet.am/news/2014/12/22/voices-tatul-hakobyan-baku-gyumri-plane/256072

Специально привел абзац из армянского автора, который один из буквально единиц, рассказывает читателям о гибели азербайджанских спасателей. Думаете, хотя бы в конце статьи Акопян выразил запоздалую общеармянскую благодарность азербайджанцам? Нет, он написал статью для того, чтобы нас "разоблачить". Одно из таких "разоблачений": в том самолете не все были азербайджанцами, а только 50 человек. Остальные - русские, лезгины..., всего погибло 77 человек вместе с авиэкипажем.  Азербайджан как известно, многонациональная республика, поэтому что хотел сказать Татул? 

Он не упоминает, что ко времени крушения самолета в зоне землетрясения работали азербайджанские спасатели, прибывшие в Армению на поезде из Баку со своей строительной техникой. Ни малюсенького спасибо. Жертвам авиакатастрофы - азербайджанцам, до сих пор в Армении не то, что памятник, простенького памятного камня на том месте не поставили.