Интересные геополитические новости из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Азербайджана идут интересные геополитические новости, одна дополняет другую, вместе создают целостную новую картину.

1. Министр транспорта Ирана сказал, что его страна хочет присоединиться к новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция), построив кольцевой путь из Ирана. Кстати, уже второй товарный поезд двигается сейчас по БТК - обратно из Турции, тот самый который пришел туда из Баку. Тупиковские при этом рассуждают об убыточности БТК и намерении создать ему конкуренцию, посредством несуществующей дороги тупик-Иран. При том, что  Иран продолжает работу по завершению строительства второй (по хронологии на самом деле первой) ирано-азербайджанской желдороги через Астару. 

2 . Азербайджанское правительство ответило Международному суду в Гааге по делу крупного политзаключенного Ильгара Мамедова, которого Межсуд признал невиновным и потребовал выпустить на свободу. Судя по общему смыслу ответа - будут освобождать. 

3 . Из Баку пошли реверансы и обещания к НАТО и Евросоюзу"

4. И.Алиев сказал, что "Восточное партнерство" дало хорошие результаты. Напомню, что не далее как на прошлой неделе его команда заявляла о возможности нашего выхода из Совета Европы.

5 . Азербайджанская долма признается в ЮНЕСКО как азербайджанское нематериальное наследие.

Вопрос специалистам: какая у вас складывается в итоге картина?