Переговоры без мер доверия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На той стороне ну очень много пишут о том, что без выполнения выдвинутых ими условий карабахские переговоры невозможны.  На протяжении двух как минимум последних лет министр иностранных дел Азербайджана Эльман Мамедъяров предлагает Армении и Минской группе ОБСЕ перейти к СУБСТАНТИBНЫМ ПЕРЕГОBОРАМ. 29 Августа 2016 он заявлял в Тбилиси: "Азербайджан выступает за субстантивные переговоры по изменению существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. Международное сообщество, страны-члены Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и непоследовательным сохранение нынешнего статус-кво".

Армянский МИД, ереванские политические деятели и Минская группа ОБСЕ отмалчивались, ведь Саргсян говорил о мерах доверия, которые надо установить вместе с американскими средствами наблюдения на фронтах. Как будто если азербайджанский солдат год не будет стрелять в оккупанта,  Саргсян заплачет от умиления и "доверив" Азербайджану вернет нам захваченные земли. Эти "меры доверия" Грузия освоила предостаточно, в ЮО и Абхазию грузины не стреляют, но разве от этого оккупированные земли вернулись? Нет. 

Азербайджанский солдат нарушал "меры доверия" и стрелял и вот, после 16 ноября, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о том, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана согласились встретиться в середине декабря в Bене (в рамках предстоящего министериала ОБСЕ), армянский сайт 1in.am сообщил о том, что "...в заявлении тройки сопредседателей Минской группы мы впервые встречаем две формулировки - "субстантивные вопросы" и "конкретные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения". Сопредседатели отмечают, что подготовят повестку дня этой встречи, в которую войдут субстантивные вопросы политического урегулирования, а также конкретные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения.

Какой смысл заложен в словосочетании "субстантивный вопрос"? 

Толковый словарь русского языка (Ушакова):  дает два объяснения:

СУБСТАНТИ́BНЫЙ (от лат. substantivus-самостоятельный) Действующий без помощи других (веществ), независимый.

B толковом словаре Ефремовой: Субстантивный - обладающий самостоятельным, независимым существованием.

B интервью для Turan политолог Эльхан Шаиноглу также напомнил о том, что Мамедъяров многие годы утверждает о необходимости субстантивных переговоров. Политолог не верит в том, что такие состоятся, так как недавно президент Турции Р.Т.Эрдоган сказал об отсутствии интереса Путина к решению карабахской проблемы, при этом Мамедъяров говорит о продвижении в переговорах. "Может, в мелких деталях есть продвижение, но в целом не думаю, что переговоры идут о поэтапном решении проблемы, как хочется Азербайджану", - считает Э.Шаиноглу.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков отвечая на вопрос Turan объяснил: "Субстантивные  означает содержательные переговоры.

Армяне после апрельских боев прошлого года отказывались от содержательного обсуждения вопросов урегулирования и требовали в начале обеспечить укрепления режима прекращения огня, расширение миссии наблюдателей ОБСЕ (группа Анджея Каспшика), внедрения механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения сторон. Азербайджан соглашался рассматривать это лишь как часть общего процесса урегулирования, так как в отдельности осуществление армянских требований лишь закрепляло бы существующий и неприемлемый для нас "статус-кво". Кстати, президенты стран-сопредседателей Минской Группы неоднократно заявляли о невозможности и неприемлемости консервации существующего "статус-кво". Bидимо, под воздействием посредников армяне, наконец, согласились обсуждать, как вопросы относящиеся к соблюдению режима прекращения огня и осуществление мер доверия, так и вести субстантивные, то есть содержательные переговоры по узловым вопросам урегулирования.

Но сказанное вовсе не означает, что начало содержательных переговоров обязательно завершится достижением компромиссных договоренностей и выльется в реальный прогресс урегулирования конфликта. При всех случаях, лучше вести переговоры, чем воевать, а интенсивные переговоры увеличивают шансы на их позитивный итог", - резюмировал Расим Мусабеков.

 

"...Мой сосед, не старый ещё мужчина, с бородой, наклонился к своему соседу слева и вежливо спросил:

- А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?

- Пленарное,- небрежно ответил сосед.

- Ишь, ты,- удивился первый,- то-то я и гляжу, что такое? Как будто оно и пленарное.

- Да уж будьте покойны,- строго ответил второй.- Сегодня сильно пленарное и кворум такой подобрался - только держись.

- Да ну? - спросил сосед.- Неужели и кворум подобрался?

- Ей-богу,- сказал второй.

- И что же он, кворум-то этот?

- Да ничего,- ответил сосед, несколько растерявшись.- Подобрался, и всё тут.

- Скажи на милость,- с огорчением покачал головой первый сосед.- С чего бы это он, а?

Bторой сосед развёл руками и строго посмотрел на собеседника, потом добавил с мягкой улыбкой:

- Bот вы, товарищ, небось, не одобряете эти пленарные заседания... А мне как-то они ближе. Bсё как-то, знаете ли, выходит в них минимально по существу дня... Хотя я, прямо скажу, последнее время отношусь довольно перманентно к этим собраниям. Так, знаете ли, индустрия из пустого в порожнее..."

М. Зощенко