За 574 детей никто не ответит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанских СМИ было очень много тревожных статей о тяжелых школьных ранцах. Только я один  писал об этом не менее трех раз, фотографировал школьников начальных классов, согнувшихся под тяжестью ранцев. Дети обязаны ежедневно таскать в школу все учебники за этот день, по одной тетради и вспомогательной книге на каждый урок, пенал с карандашами-ручками, контейнер с едой, бутылочка с водой, дневник.  Почему в годы моей учебы мы не носили такие грузы и нормально проучились, а теперь при развитии электронных средств, детей заставляют таскать грузы?

Если у родителей есть возможность, они сопровождают школьников туда-обратно, таская их тяжелые ранцы. Если нет - похоже на "Бурлаки на Волге",

И вот, результат. В Азербайджане провели референдум в двух районах. Только в одном, евлахском, у 574 детей обнаружен сколиоз, искривление позвоночника.

Не узнаю, удастся ли вылечить этих школьников. Точно знаю, что никто из чиновников за это не пострадает, даже не будет наказан. В лучшем случае развернутся дискуссии и перекидывания обвинений с Минобразования на Минздоровье.  Потом шум затихнет, а дети с кривой спиной, возможно, останутся такими. Очень хочется, чтобы этого не случилось, но сколиоз - не грипп, малиновым вареньем не лечится.

Есть в этом вина также родителей. Они же видят, какую тяжесть носят их дети, а мужества, организованности чтобы собраться вместе и потребовать изменений от школы, не хотят. Обожают детей, готовы все деньги отдать, лишь бы в школе ребенка не обижали, даже зная что учительница вымогает незаконно. А задуматься о здоровье согнувшегося под ранцем ребенка, закричать на директора, пойти с петицией на министерство образования - нет, ума не хватает хотя никто себя дураком не назовет. 

Смотрю на эту карикатуру и понимаю, что такая же проблема есть в России. Обследуйте позвоночник ваших детей, посмотрите, не искривился ли...