Тесные и выгодные отношения между АР и ИРИ есть, а "северную ось" не видно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ильхам Алиев прилетел в Иран.  Зачем? Отношения между Азербайджаном и Ираном не столь братские как с Турцией, в связях АР-ИРИ есть только прагматизм, ноль эмоций. То есть если президент одной из этих стран прилетает в столицу другой, значит, для этого визита имеются веские основания. Погадаю - какие. 

Пишут, что в Тегеране состоится саммит президентов Азербайджана, России и Ирана. Очевидно, существует неформальная, неоформленная триада Баку-Москва-Тегеран, со своими задачами и общими интересами.  Самая горячая из задач - намеченное на ноябрь открытие железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Ираном. Грузы с побережья Персидского залива смогут на платформах передвигаться в Баку, и от нас в Россию. 

Второе направление чисто политическое. В разной степени, но Баку, Тегеран и Москва если не враждуют, то явно спорят с Вашингтоном, и этот аспект лидерам надо обсудить, чтобы согласовать общую антиамериканскую платформу.  

Заодно вскользь пройдутся по карабахской теме, три президента поддержат территориальную целостность Азербайджана.  Но карабахские дела решаются в дуэте Баку-Москва, иранцы в этот круг не впускаются.

Между Ираном и Азербайджаном нет проблем. Дороги открыты, люди беспрепятственно ездят к соседям (визовый режим символический, да и тот только для иранцев, пересекающих границу с Азербайджаном), торговля идет полным ходом. В 2016 году И.Алиев впервые сказал, что Баку покупает оружие в Иране, но не сказал какое. Территориальных претензий нет, Иран кажется уже не стремится повлиять на религиозный мир в Азербайджане. Взаимные радиопровокации прекратились. 

В отношениях между Ираном и Азербайджаном все достаточно стабильно и безпроблемно. Треугольник Москва-Баку-Тегеран заметен, его реальный результат виден на железной дороги. А "северная ось" Тегеран-Ереван-Москва, о которой так много пишут в ереванской прессе, почти отсутствует. То есть разговоры видны, а практических дел нет.