Эрдоган потребовал возвращения грузинских территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

То, что Эрдоган выступая на сессии СБ ООН потребовал восстановления территориальной целостности Азербайджана это понятно.  Заодно этим ответил на странную угрозу Саргсяна разорвать с Турцией дипотношения, если турецкий парламент не ратифицирует старое  и забытое  уже армяно-турецкое соглашение. В таких случаях у нас говорят - если бы вчера разорвал, сегодня два дня было бы.

А вот зачем Эрдоган в той же речи потребовал территориальной целостности Грузии?  Дословно сказал, что до тех пор пока не восстановится территориальной целостность Азербайджана и Грузии, мира в регионе не будет.

Эрдоган тем самым открыто обвиняет Россия в антигрузинской агрессии, и подрывает наивную веру московских великороосов в сколачивании российско-турецкого, антиамериканского блока. Договорились некоторые до того, что в том блоке, которого нет, Россия лидер, а турки ведомые. Я тогда еще писал, что быть такого не может  никогда потому, что невозможно.  Турки никогда ведомыми не были.

Турция обвинила Россию в аннексии грузинской территории, но Эрдоган не сказал про Крым, который вообще-то натурально захвачен Россией с демонстративным нарушением основополагающих принципов международного права.  Если будете возражать сразу скажу, что проведенный в Крыму референдум был антиконституционным и поэтому силы не имеет.

Турция играет свою игру, независимую от России и как всегда, параллельную США.  Также как Трамп, что бы о нем не говорили до избрания, оказался типичным американским президентом со всеми их традиционными антирусскими действиями, так и турки - член НАТО, в одном блоке с Америкой и никакие путины тут ничего не поделают.

А фотографию с этого заседания в ООН я комментировать не буду. Азербайджанцы в Фейсбуке делятся этим снимком и ярко комментируют.  Я комментировать не хочу.  Кто знает, тот и так знает, а кто не знает, тому и объяснять не имеет смысла - говорил Молла Наследдин