Если выйдет Мехман значит не все потеряно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скоро будет апелляционный суд по жалобе арестованного якобы за уклонение от налогов директора информагенства «Туран» Мехмана Алиева. Его «закрыли» для уничтожения последнего независимого СМИ в Азербайджане. Для меня других эта истина однозначная. За менее недели тюремного пребывания Мехмана его друзья в стране и в мире проделалиогромную работу.

Ни для кого из других политических заключенных так много не старались. Достаточно большая активность была после ареста Лейлы и Арифа Юнус, которые отсидели около года и живут сейчас в Голландии, но на помощь Мехману теперь пришла Лейла с ее огромными европейскими связями. «Буду не только писать письма, буду ездить, уже намечены встречи с европейскими политиками...», - говорила о том как она защищает М.Алиева в интервью Turan TV Лейла Юнус.


С озабоченностью и требованием освобождения Мехмана выступили Госдепартамент США, МИД Франции и Норвегии, американский сенатор, генсек Совета Европы, другие ответственные чины СЕ, международные организации Freedom House, «Репортеры без границ», группа азербайджанских правозащитников и группа авторитетных журналистов, оппозиционные политические партии Азербайджана, Институт мира и демократии и много других организаций и государственных структур в стране и зарубежом. Некоторые своей активности не афишируют — так обычно действуют послы в Азербайджане. Российских структур в этом списке нет, что неудивительно.

Причем все обращаются к президенту И.Алиеву понимая, что Апелляционный суд также как любая государственная организация в нашей стране выполняют указания президента, а не соблюдают закон. Для освобождения Мехмана и даже закрытия уголовного дела имеются множество веских и законных причин. О прежних много говорилось, но чего стоит вчерашнее неожиданное, причем письменное признание Эйнуллы Фатуллаева, написавшего что тот долг, который инкриминируется «Туран» и Мехману, на самом деле лежит на Haqqin.az, - сайте руководимом Фатуллаевым.

Для меня решение Апелляционного суда по М.Алиеву — как показатель, лакмус, позволяющий судить о том, куда ведут Азербайджан. Если Мехмана выпустят, решив что отвечать на вопросы следователей он может живя у себя дома, тогда для страны не все потеряно. Если же при всей авторитетной массе просителей президент не даст команду открыть перед заключенным тюремную дверь, тогда все, искать и ждать тут больше нечего. Просто доживать, заткнувшись, и даже чуда не будет, так как чудес, как известно, не бывает.