Трудно быть богатым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я переехал жить в дачный массив Новханы, на расстоянии 25 минут на авто до Баку и 25 минут пешком до моря. Давно хотел, устал от городской бестолочи и думаю остаться здесь весь год, с частыми наездами в город по делам.

Есть разница - если в городе мне в окно врывались мерзские звуки подтормаживающего автобуса, то в Новханы по утрам кричат петухи, ночами лают собаки, а вечером кричит павлин. Где-то рядом, за высокими заборами которых тут много настроено. Мой забор, возможно самый низкий.

Знакомый местный житель, зарабатывающий на строительно-ремонтных работах у моих соседей рассказывает об увиденном.  У одного во дворе гуляет, распустивши хвост павлин, другой зарабатывает на выращивании и продаже экзотических птиц.  Цыпленок павлина стоит 100 манат, или 70 долл.

Мои соседи - виллообладатели среднего уровня, хотя есть здесь два министра. За высокими стенами  и воротами ничего не увидеть внутри,  но по звукам вроде хищных животных не держат.  Во дворе одного заметил искусственную гору с водопадом.

В других дачных массивах другие уровни богатства.  Видел на видео дачу, одна стена которой вся в вольерах с разными птицами, еще две овчарки. Слышал о дельфине в бассейне на даче.  Медведи, волки, орлы, лисицы  - это чепуха, такие виды  животных можно видеть в некоторых ресторанах, хотя официально содержать диких животных в неподобающих условиях запрещено. А кто помешает  хозяевам крутых вилл, если к ним за ворота полиция пройти не может?

Очень редко, но внутренняя жизнь на виллах приоткрывается чудесным образом. Директор бакинского зоопарка поделился радостной вестью - частное лицо, имя  которого он не разглашает, подарил зверинцу леопарда.  Живущий давно в зоопарке другой леопард также однажды был подарен, - сказал директор журналисту.

Представляю ситуацию: человек купил все что можно купить: Хаммер, Ягуар, Порше,  3-4-этажный дом с прислугой, в другом доме поменьше у него любовница с ребенком. 2-3 хорошие квартиры в Баку, ежегодный выезд в Таиланд или в Ямайку, так как в Анталью ездят простые, а он непростой. Что еще?  Леопард, такой красивый, как живой ковер. Захотелось.....

Человек думал, что дома будет мягко ступать лапами большая пятнистая кошка, которую он станет поглаживать смотря на экран домашнего кинотеатра, а привезли шипящего и скалящего зубы зверя.  Жена кричит, дети жмутся к стене, спать не могут от страха. Пахнет, то есть все-таки воняет, прям на ковры. Что делать?  И он дарит зверя зоопарку с огромной и ответственной просьбой не разглашать его имя. Тем более в Исламе сказано, что дарить надо анонимно, то есть не хвастая. 

Все получилось красиво, вроде помог родному городу,  купил и подарил зоопарку живого леопарда, как бы протянул руку помощи страждущим. Поделился.   А на самом деле все это эпизод из жизни не богатого, а ультрабогатого идиота. Жаль животное, никогда не бывшего свободным, не видевшего леса, степи, охоты.  А идиот... Он же никогда не поймет, насколько глуп и бесмыссленен.  

Говорят: так тратятся неправедные, то есть заработанные не честным способом деньги. Не согласен.  Вполне возможно, что этот человек не ворующий в гигантских масштабах чиновник, а удачливый бизнесмен, ввозящий в страну популярный товар. Ну, раздает он по пути взятки,  чтобы товар не тормозили, это у нас коррупцией не считается, жить же надо.  Почти честный человек с почти праведными доходами. Но уровень мышления, фантазий - пещерный.  Много таких. Не скажу что большинство, но встречаются.