Азербайджанская летчица охраняла Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О ком написать еще, в моей серии очерков о выдающихся азербайджанцах? Лучше сказать так - какую сферу деятельности и профессии выбрать, ведь их много? Решил, что российские читатели обожают все военное и историю ВОВ, поэтому расскажу о Зулейхе Сеидмамедовой (1919-1999). Если вы слышали или читали про полк ночных бомбардировщиков Расковой, летавших на операции против немецкой армии по ночам так как днем их "этажерки" легко сбивались, то штурманом полка была азербайджанская женщина. 

До войны Сеидмамедова была парашютисткой-комсомолкой, даже депутатом Московского совета в 1939 году.  Начала активную военную карьеру  после окончания авиаакадемии им. Жуковского в мае 1941.  Получила  назначение на должность штурмана эскадрильи учебного авиаполка академии. После начала  войны авиаполк переформирован в боевой и включен в систему ПВО города Москвы. В конце  1941-го Сеидмамедова назначена  штурманом только что созданного  586-го женского истребительного авиаполка.  Зулейха летала в небе Сталинграда, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции. Была награждена орденом Великой Отечественной войны 2-й степени. Провела 40 воздушных боев. Окончание войны Зулейха встретила  в Бухаресте на посту замкомандира авиаполка. 

Однажды Зулейху вызывает  руководство. Зайдя в кабинет, она увидела перед собой довольно представительного на вид пленного немца, как оказалось, генерала.  Показав на Зулю, ему объяснили, что эта девчонка и сбила его самолёт. Немец долго был в недоумении…  Был случай, когда ей было поручено вместе с несколькими другими лётчиками прикрывать самолёт, летевший в южную часть страны, на борту которого было высокопоставленное лицо. Как позже выяснилось, это был сам Иосиф Сталин.

 Сеидмамедова была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Боевого Красного Знамени и другими наградами, - прочитал в Vesti.az.

После войны была депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, министром соцобеспечения. 

Своей жизнью показала, что азербайджанская женщина может воевать не хуже мужчин, смотрит в глаза смерти, не отворачиваясь.