Важнейшие события в Азербайджане в 2014 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

 

Через какие-то две недели закончится 2014 год – чрезвычайно насыщенный событиями в Азербайджане.  Что из произошедшего войдет в историю или хотя бы останется в народной памяти?  Предлагаю  свой ТОП5 важнейших событий.

Самым примечательным событием, считаю,  было уничтожение азербайджанским солдатом боевого армянского вертолета вместе с  тремя офицерами-пилотами, облетавшими захваченные армянами наши территории в Агдамском районе.   Выстрел солдата Илькина Мурадова  был произведен 12 ноября. 

После  подписанного в Бишкеке в  мае 2014 года соглашения о прекращении огня, которое кстати никогда не соблюдалось, это самый весомый удар нашей армии по захватчику.  Многие в Азербайджане и Армении ждали начала войны, будучи уверенными в том, что противник не выдержит такого удара и ответит.  Тем более,  что президент и министр обороны Армении  выступили с угрожающими заявлениями.  Но единственное, что удалось армянам – это ночью тайно вывезти с места падения вертолета останки двух трупов и тело третьего летчика.   Так бесславно прекратилась не смолкавшая   пропагандисткая тирада о готовности армянской армии дойти до Куры и добежать до Баку.  С 12 ноября они больше  нам не угрожают.  

Инцидент с вертолетом оказался весьма кстати, так как подстегнул сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов стран-посредников к активным действиям по налаживанию мира между Азербайджаном и Арменией.   Президенты призвали руководство конфликтующих стран приступить к обсуждению Большого Мирного Соглашения, чего давно добивается официальный Баку. Причем БМС будет готовиться на базе Мадридских Принципов, вызывающих острое недовольство в политических кругах Еревана.  

Вторым по значимости событием можно считать стабильность азербайджанского маната, выдержавшего сокрушительный обвал рубля и падение мировой стоимости нефти.  Как заявил Центробанк АР,  курс маната будет стабильным весь 2015 год благодаря  финансовой поддержке главного нашего банка. Действительно,  цены на основные виды товаров  в Азербайджане и курс маната остаются теми же, что до введения западных экономических санкций против России.  Для Армении эти санкции стали болезненными – цены там растут,  а драм падает.  Тяжелее стала экономическая ситуация и  в Грузии, но не в Азербайджане.

В международном политическом сообществе много обсуждают аресты азербайджанских правозащитников, юристов и журналистов,  - это, наверное, третье шумное событие 2014 года.  Аресты начались с задержания 20 апреля  2014 года  известного журналиста из газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова.  Следственное управление генпрокуратуры обвиняет его в шпионаже в  пользу  Армении.    Миркадыров вину не признает, но и следователи общественности четких доказательств его вины не предъявляют.  За Миркадыровым потянулась ниточка к правозащитнице Лейле Юнус, журналистке Хадидже Исмаиловой, юристу Интигаму Алиеву и другим персонам.  Как заявили на проведенном в воскресенье митинге  лидеры партии «Мусават», в Азербайджане 30 политзаключенных.  Оппозиционеры  и сами заключенные считают себя невиновными.

Вопрос политзаключенных подняли на днях в США живущие там азербайджанцы и бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, предложившие правительству США ввести санкции против Азерба      йджана.   Этот же вопрос  стал причиной встречи  руководителя  отдела администрации президента  Али Гасанова с руководителями 17 политических партий.  Как сообщил журналистам Гасанов, на встрече обсуждались «беспокоящие партии и граждан» вопросы общественно-политической, социально-экономической жизни страны, внешней политики и международных отношений. Обсуждения в этом формате будут продолжены.

 

Беспрецедентное сближение между Азербайджаном и Россией, особенно ставшее интенсивным в уходящем году,   можно назвать еще одним важнейшим событием в политической жизни нашей страны.  По этому поводу не было подписано новых межгосударственных соглашений,  сближение между государствами успешно происходит на правовой базе прежних документов.  Причем самое примечательное в том,  что  Азербайджан не стал членом  Евразийского Экономического Союза, созданного на базе Таможенного Союза, в который Армению Путин загнал чуть ли не силой.    Официальный Азербайджан четко заверяет Европу в том, что наша страна не намерена проситься в  Европейский Союз.

Последним пока показателем успешности азербайджано-российских отношений стало ставшее известным 13 декабря экономическое соглашение о предоставлении Газпромом кредита в 420 млн долларов азербайджанской госнефтяной компании SOCAR,   причем кредит получен без  предоставления залога и с возможностью получения новых средств, в размере до 2 млрд долларов.  Новые деньги нефтяной компании нужны для строительства предприятия SOCAR POLYMER в Сумгайыте. Кстати, 2014 год объявлен  в Азербайджане «Годом промышленности».

 

Пятым примечательным и радостным событием в жизни азербайджанцев стал выход агдамской футбольной команды «Карабах» в 1/32 финала  Еврокубка. Команда могла бы выйти в 1/16-ю, но в бакинском матче с итальянским «Интером» судья не засчитал явный гол азербайджанцев.  Чешский судья Зелинка не засчитал гол «карабахца» Ричарда Алмейды, который был забит на последней добавочной минуте. Наша команда намерена опротестовать решение арбитра. Но и в этом нерадостном случае азербайджанские болельщики радуются самому высокому показателю нашей команды в престижном европейском турнире.