К чему израилизация Азербайджана?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 В Баку проводится 1-я международная выставка оружия  “ADEX 2014”, для участия в которой приехала израильская делегация во главе с министром обороны этой страны  Моше Яаалоном.

 



Событие уникальное, так как Израиль – страна, устанавливающая свои высокие стандарты в мировой оружейной технологии, отправила своих спецов в Азербайджан, опыт производства оружия  в котором  меньше  10 лет.

Самое же интересное  следующее: израильская делегация и министр обороны были приняты президентом И.Алиевым. Стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества.

 
Израильские СМИ говорят, что это первый визит в Азербайджана руководителя военного ведомства Израиля.

 
Азербайджано-израильское военное сотрудничество вообще вопрос со многими неизвестными.  Наши связи с Израилем раздражают Иран, Россию, арабские страны, а теперь, с воцарением Р.Т.Эрдогана,  еще и Турцию. Из соседей, пожалуй, прохладна только Грузия. Мнение Форпоста никого не интересует.

А какая нам с этого польза? Вред очевиден – четыре соседние страны молча негодуют. Иран отвечает, тоже молча, разными тихими пакостями.  И.Алиев не участвовал в президентской инаугурации Эрдогана.

 
А польза? Израильская оптика устанавливается на российскую наступательную бронетехнику,  находящуюся на вооружение азербайджанской армии.  Баку  закупает в небольших количествах израильские стрелковое оружие,  беспилотные летальные средства, и части для производства БПЛА в Азербайджане. Это основное из того, что официально сообщается в местной прессе.

Но не думаю, что эти материальные дивиденды компенсируют нам куда более ощутимые потери от недовольства соседей.  Тем более, зачем израильское оружие, если нет войны  с Арменией, если ее не будет?

Остается запасной вариант - готовящийся к безнефтяной своей эре Азербайджан намерен зарабатывать на экспорте оружия, как сейчас Израиль. Думаю, такой переход возможен, все условия для этого в нашей стране созданы.