Уральские игрушки против Лугандона с вредной Пугачевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку, в Доме русской культуры и книги (при посольстве РФ)  проведена встреча с гостями, с берегов   далекой уральской  реки Камы – председателем  общественной организации "ВОЗРОЖДЕНИЕ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ ПРИКАМЬЯ" – Тимофеем  Тихоновичем  ЧУДИНОВЫМ  и писателем –краеведом  города Краснокамска Галиной  Алексеевной  ПАЛКИНОЙ-ВЕДОВОЙ.

Гости привезли в Баку и показали изделия уральского прикладного творчества – деревянные игрушки и ювелирные украшения из уральских драгоценных камней.  Приехали, чтобы договориться о продаже этих изделий в Азербайджане, наладить экономический обмен, зарабатывать деньги и развивать таким образом прикладное искусство на Урале.

От всего выставленного веяло добротой, желанием дружить и с пользой торговать, хотя бы и просто общаться, обмениваться мыслями и полезными идеями. Быть хорошими соседями и ходить друг к другу в гости.

И вдруг я понял: а ведь привезенное уральцами  - единственное, нет почти единственное, что мы видим у себя российское. Из  того, что вызывает удовлетворение и внутреннее спокойствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще у нас есть из России?  Немного сугубо русских продуктов питания – твороги, сметана и балтийская рыба, водка, и автомобили «Лада».   Ввоз «Жигулей» в Азербайджан запрещен из-за  опасных свойств этой машины, но современные модели «Лады» импортируются и неплохо приобретаются относительно бедным населением.

Еще продукция бумажно-дровяной промышленности – лесопиломатериалы,  строительный металл.

Все! Для такой огромной страны, рядом с таким маленьким Азербайджаном это ничтожно мало. Россия могла бы завалить, да просто подавить азербайджанскую промышленность,  любую, ценами, объемом и качеством своей продукции. 

Уральские игрушки обрадовали, стало теплей на сердце. Но сколько из России  исходит негативного!  Там  война, в другом месте угроза сепаратизма, в третьем – российские политики будоражат местное русское население.  Издевательства  Жириновского, ухмылка Путина,  фотографии российской военной колонны на марше,  вертикаль власти, весть о запуске новой баллистической ракеты,  санкции Запада, скинхеды и аресты  мигрантов,  падающий рубль и поднимающийся русский нацизм,  агрессивный шоубиз,  вредная Пугачева и голубые звезды, Лугандон, хамство на ТНТ и "Эхо Москвы",  гонения на Макаревича,  Таежный Союз,  шествия коммунистов, убийства на Северном Кавказе, Кремль, взрывы домов и золотой пистолет Кадырова,  проданные в Америку дети, алкоголизм и спущенная на воду новая атомная подводная лодка, Крым, присоединение Абхазии,  военная база в Гюмри, Форпост и миллиардные продажи оружия Азербайджану.

Россия у нас ассоциируется с этими  понятиями, а  не с уральской деревянной игрушкой!

Вам не страшно?  Или кто-то скажет, что я передергиваю,  умышленно, за деньги  искажаю лицо России?  Может я не прав, в вашей стране живут и творят Достоевский, Тургенев,  Мусоргский, Чайковский  и Чехов, а я их «не заметил»?