Воскресная прогулка по соборной церкви в Гахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".



В Гахском районе Азербайджана, в столице райцентра  три  христианские церкви, кроме тех,  что находятся в грузинских селах. Самая крупная  почти в центре города Гах, с советских времен до сегодняшних дней в ней размещен музей.


Вторая – албанская, построенная в 1-3 веках, стоит на склоне горы у въезда в Гах со стороны Шеки. Ее посещают вместе христиане и мусульмане 5 мая и 23 ноября, празднуя грузинские религиозные праздники. Я не ошибся – местные азербайджанцы приходят к подножию церквушки на горе вместе с грузинами и весело проводят вместе время, с вином и здравиями. Эту церковь я покажу в следующее воскресенье.


Главная грузинская  церковь находится в верхней части города – в Гахбаше. Она активно посещается, в ней регулярно проводится служба.  Церковь была капитально отремонтирована в годы власти Гейдара Алиева. Внутреннее убранство и иконы создавали грузинские специалисты, из соседней страны. Церковь в Гахбаше посещал однажды Эдуард Шеварднадзе, будучи с президентским визитом в Азербайджане.


Мне церковь очень понравилась. Большой, зеленый, чистый и украшенный живыми цветами, даже кактусами двор. Могильные камни, деревянные кресты и тыквенные сосуды висят на дереве. Мирные, симпатичные дворняжки обнюхали мои ноги и разочарованно разошлись.


В храме шла служба.  Прихожане подносили к батюшке детей,  для благословления. Женщина у входа певуче произносила  библейские тексты, читая с книжного листа.
Я фотографировал многочисленные стенные росписи. Яркие, чувствуется модернисткий стиль иконописи, рука молодого художника.  Никто мне не мешал, не наблюдал и не отвлекался.

Высокая колокольня с лестницей, старые деревья, каменный забор, рядом асфальтированная и освещенная дорога в село Илису и зеленые горы кругом.

Ощущение покоя, мира и красоты.