Статистика от президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне под председательством президента Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров Азербайцджана, посвященное итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2014 года.

По словам Алиева, в отчетный период экономика страны выросла на 2,1%, увеличился объем ВВП, а также удельный вес ненефтяного сектора (+7%). При этом инфляция составила 1,6% с января по июль при росте денежных доходов населения на 4,7%. «Это – самый желаемый баланс для любой страны», - особо подчеркнул он.

Глава  государства отметил  рост сельского хозяйства почти на 6%. Возросли валютные резервы страны, которые  превысили 54 миллиарда долларов. В результате реализации третьей программы регионального развития за полгода открыто 65 тыс. новых, в том числе 52 тыс. – постоянных рабочих мест. Всего же с начала 2003 года открыто 1 млн. 300 тыс. рабочих мест, из которых около 1 млн. – постоянные.

Среднемесячная зарплата составляет, по словам Алиева, 440 манат или $ 560.

Мне в этом отчете больше нравится рост ненефтяного сектора экономики и сельского хозяйства, за полгода.

Теперь о достоверности, так как уверен что часть читателей выступит с сомнениями.  То, что рост в экономике страны есть видно по косвенным признакам - автомобили, новые квартиры. О точности данных судить не берусь. Сам не считал. Надеюсь, среди форумщиков есть спецы, они подскажут.

Есть сомнения в данных о новых рабочих местах. Ресторанные работники нужны - вижу по объявлениям на улицах. Бывают наборы инженеров и рабочих на новые предприятия, но ведь и старые закрываются, да и не каждый новый ресторан выживает. Так что новые рабочие  места появляются, но нет статистики по закрытым рабместам.