Такой президент нам нужен?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


 
 
 
 
Эти фотографии разошлись по всему миру. На ней обычные будни  законного избранного президента Уругвая Хосе Альберто  Мурика  Кордано.  

Он сам готовит себе кофе, живет на своей родовой ферме и сидит как все, в очереди к врачу поликлиники. Его охраняют два полицейских

За столь аскетический стиль жизни его называют самым бедным президентом в мире.
"Я так живу всю жизнь, - говорит Мухика, сидя в своем саду на старом стуле. На стуле подушка, которую облюбовала собака Мануэла. - Я очень хорошо живу с тем, что у меня есть".


Президент отдает свои деньги благотворительным организациям, помогающим бедным и мелкому бизнесу. В результате его зарплата примерно равна средней по Уругваю - 775 долларов в месяц. Это меньше чем у другого рекордсмена по части минимальной зарплаты - Сержа Саргсяна. Читал, что СС получает 1000 долларов. Но бедняком его, конечно, не назовешь. Ну, это другая тема.

78—летний Эль Пепе (так зовут президента местные жители-уругвайцы) жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату. Воду для домашнего хозяйства президент носит сам из колодца во дворе. Самой крупной покупкой за всё время стал «Фольксваген Жук» 1987 года. У Мухики нет счетов в банках и никаких долгов.


Вот я и думаю  -  примут, поймут азербайджанцы такого президента, если бы он у нас был? Кажется мне, что при нашей ругани по поводу коррупции нам такой президент не нужен. Обязательно скажут – если себя не может по человечески устроить, как он будет руководить странной?  Все мы будем жить, как он?


Думаю, такое мышление не есть эксклюзивная особенность азербайджанцев.  Жить богато у нас не стыдно, причем как богач заработал – вопрос десятый. Есть даже оправдывающие такую жизнь пословицы.  И точно, граждан не раздражает при виде телерепортажей о президенте и его семье, катающихся на лыжах на дорогом зимнем курорте. На какие он средства и каким самолетом он туда отправился – такой вопрос никогда не задается, даже оппозицией.


Я не говорю о сталинских временах,  когда чай для генсека в граненом стакане – было обычным делом.  Покойные президенты Абульфаз Эльчибей, Гейдар Алиев, здравствующий экспрезидент  Аяз Муталлибов и  последний первый секретарь АзКП Абдурахман Везиров  жили и служили, не имея собственных заводов и вилл на океанском побережье.  Но их любят и не любят, хвалят и критикуют как раз не за это.  При оценке руководящей деятельности этих исторических личностей рассуждают только о делах этих руководителей на высшем посту.


Мы не скандинавы, наши президенты в магазин пешком не ходят и общество считает это правильным. Мы хотим президентов-миллионеров, как Порошенко и Иванишвили. Сгодятся неофициальные миллионеры. Не важно, откуда у него деньги. Имеет? Значит умен. Остальные качества тоже не важны, тем более что политик не может быть порядочным. Так все говорят.


Вот я и думаю: такой президент,  который сам заваривает кофе и сидит в очереди, нам не нужен.