Одежда кавказцев на старых фотографиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это сейчас все в кавказских городах одеваются одинаково. Я имею в виду отсутствие различий в одежде между жителями Азербайджана, Грузии, Армении и северокавказских республик. Да и селяне тоже глобализировались.

А до 1917 года, до первой коммунистической унификации костюмов,  по одежде узнавали местных и отличали приезжих.  Даже в пределах одного района одежда отличалась в зависимости от региона проживания людей.

По национальной одежде можно определять многое - характер, историю, происхождение народа. Если одежда одного народа заметно отличается от национальных костюмов остальных соседей, можно предполагать, что те, что отличаются от других, когда-то  прибыли сюда из  далеких мест, сохравив в национальных костюмах признаки оставленной родины.

Для меня в этом смысле показательно наличие и отсутствие в мужской одежде кинжалов.

О многом могут сказать национальные костюмы грузин, армян и закавказских тюрок (или татар), как называли азербайджанцев чиновники царской (российской) имперской администрации.

Намеренно подобрал старинные фотографии, так как  современные изображения и костюмы, сшитые нашими современниками, не передают дух ушедшей эпохи. Нет тех лиц и выражений, той, совсем другая прожитая жизнь.  

 

Фотография азербайджанской поэтессы Хуршуд бану Натаван вместе с детьми. Город Шуша

 

Неизвестная азербайджанская девушка

 

 

Ереванские азербайджанцы

 

 

 

 

 

Карабахская армянка

 

 

Ахалцыхская (Грузия) богатая армянка

 

 

 

Армяне

 

Армяне

 

 

Под этим историческим снимком написано "Грузины музыканты в национальных костюмах", 1861. Но насколько мне известны у них в руках не грузинские а азербайджанские музыкальные инструменты. То есть это должны быть грузинские азербайджанцы. Возможно автор снимка ошибся. Но может, ошибаюсь я. Надеюсь, грузинские форумщики внесут ясность.

 

Грузинские мужчины

 

Грузинская семейная пара

 

 

Осетинские мужчины