О войнах: правду или ничего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром включил телик, смотрю - российский фильм "Сорокопятка" (была такая советская пушка в ВОВ). Вспомнил - сегодня же началась Великая Отечественная, в 1941-м году.

Большую часть жизни я провел с осознанием величия Великой Отечественной. Это сейчас ее стали называть Второй Мировой, а в советские годы...

Русские хорошо снимают фильмы про ВОВ, я имею в виду последние 10 лет. "Штрафбат", другие ленты меня потрясали...

Главное, фильмы стали снимать правдивые. В "Сорокопятке" среди отступающих оказывается майор, русский, он же предатель, тайно служит немцам. Солдат-среднеазиат узнает предателя и докладывает командиру. Тот передает слова комиссару. Комиссар приказывет солдата  расстрелять за оскорбление советского офицера!...

Да, в Великой Отечественной были герои, я бы всех воевавших назвал героями, и тех кто не получил медали. Были и  те кто добровольно воевал за немцев. По разными причинам. Может, у того майора всю семью НКВД-шники вырезали, и он мстил вот так, мечтал очистить Россию от коммунистов. Очистил же РФ от коммунистической власти Ельцин. Никто же Ельцина не зовет предателем. И Путин не дает коммунистам ходу во власть. Получается, Ельцин и Путин сродни тому майору?

Где-то читал, что миллион русских (или советских?) служили гитлеровцам. У генерала Власова в Российской Освободительной Армии служмло около миллиона человек. От всех советских республик (наций) в немецкой армии были свои национальные легионы. Азербайджанцы, попавшие в плен к немцам, составили несколько легионов-батальонов, в основном занимавшихся охранной службой.

Внизу - цитата, взял в интернете. Понятно, что не истина в последней инстанции, но для кругозора может быть полезной.

Сейчас не для кого не секрет, что война 1941 - 1945 года имела элименты Второй Гражданской, так как против незаконно захватившего власть в 1917 году большевизма воевало около 2 миллионов человек, 1,2 миллиона граждан СССР и 0,8 миллиона белоэмигрантов. В СС было всего 40 дивизий, 10 из которых были укомплектованы из граждан Российской Империи (14-я Украинская, 15-я и 19-я Латышские, 20-я Эстонская, 29-я Русская, 30-я Белорусская, две казачих дивизии СС, Северокавказская, бригады СС Варяг, Десна, Нахтигаль, Дружина и так далее. Была так же РНА генерала Смысловского, Русский Корпус генерала Скородумова, Казачий Стан Доманова, РОА генерала Власова, Украинская Повстанческая Армия (УПА), Восточные дивизии Вермахта, полиция, хиви. Было много наших соотечественников и непосредственно в немецких подразделениях, а не только в национальных формированиях.

генерал Власов и его русские солдаты

Любая война - это тяжелая биография тысяч людей. У каждого своя причина отдавать жизни в войне. У каждого своя идея, даже у  насильно призванного. Ведь он мог быть дезертиром, но остался в строю, потому что верил в...

Мне нравится, что сегодня в России и в других бывших советских землях о ВОВ говорят открыто, всесторонне. В сегодняшних фильмах немцев показывают не кривляющимися, обязательно громговорящими и всегда стреляющими с бедра в гражданских людей. И советские комиссары - не обязательно люди-кремень, из которых сталь можно варить, а верят только в Сталина и Ленина.

Ленина, которого сегодня, приводя исторические документы, российские историки называют германским шпионом. Такие дела...

Все участники войны достойны уважения, если не оставили друзей в трудную минуту, не убежали, не скрылись. Они попали в плен, а там поставили перед выбором - пуля или в немецкий легион. А он не красный комсомолец, не Павка Корчагин и не Павлик Морозов. Ему 18 лет, рос в крестьянской азербайджанской семье, без телевизора, помогал отцу пасти овец,  русского языка не знает.  И теперь - выбирать пулю? Зачем, он хочет к маме,  ему предлагают жить, и может, вернуться в свой бедный домик, у горы, где отец пас овец  до войны, когда всего этого страшного не было...

Хочется думать о тех, кто оказался на той стороне, именно так. А героизм воевавших за Сталина, за СССР само-собой, не подлежит сомнению. Просто о них за годы с 45-го сказано так много хорошего, с медалями-орденами, бесплатными квартирами и машинами, продпайками и  и стоянием на трибунах, украшенных красным кумачом. Мне новых слов к сказанному не добавить.

И еще - с 90-х годов на Кавказе, теперь в Украине были войны. Не будем ждать еще 60 лет, чтобы говорить о них правду. Недавно читал в армянской газете "Епресс" рассказы беженцев из Сумгайыта. Все говорили про азербайджанцев - соседей и сослуживцев, укрывавших и спасавших их. И были те кто убивал армян и тех кто спасал армян. Это - правда. Давайте говорить о войнах правду.