О геноциде азербайджанских мусульман в 1918 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Уважаемый читатели. В посте об Иране прозвучали в мой адрес обвинения, авторы которых утверждают что я не пишу о внутренних событиях в Азербайджане. Особенно возмущается форумщик, ник которого не могу назвать, так как уж очень оскорбителен, причем ругань направлена против его же родины.


Часть форумщиков меня поддержали, выражаю им мою глубокую благодарность. Но критика должна учитываться, даже если их автор происходит из краев, где живут, как явствует из его ника, одни, мягко говоря, неприличные люди.

Желая примирить стороны нашего спора, сегодня размещаю пост исключительно о внутренне-азербайджанском историческом событии - массовых убийствах проживающих в Азербайджан мусульман разных национальностей в 1918 году. Убийцы - объединенные большевистко-дашнакские банды, задавшиеся целью создать на "очищенных" таким изуверским способом землях Азербайджана новую, коммунистическую армянскую советскую республику.


Первой эту тему в "Кавказском Узле" полно и компетентно открыла редакцию уважаемого нами ресурса, опубликовав статью, которую можно прочитать здесь (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/204012/)


“Вот уже четыре месяца, как разные части территории Азербайджана раздираются бандами, которые под именем большевиков, безответственных армянских воинских частей и прочее, творят неслыханные зверства над жизнью и имуществом мирного мусульманского населения. В то же время общественное мнение Европы настраивается совершенно противоположно благодаря неправильной информации, посылаемой организаторами этих банд.


В интересах общегосударственных, в интересах потерпевших групп населения представляется безусловно необходимым создать организацию, которая занялась бы: 1. точной регистрацией всех случаев насилия, 2. обстоятельств, при которых совершались эти насилия, 3. установление виновников и размеров причинённых ими убытков”,  - этими словами начинался доклад правительству Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920), составленный министром  иностранных  дел М.Гаджинским.  Доклад составлен и подписан в г. Елизаветполь (Гянджа), 15 июля 1918 года. Столица АДР тогда размещалась в Гяндже.

Указом от 15 июня 1918 года была  создана Чрезвычайная Следственная Комиссия АДР под председательством Алекпера Хасмамедова.  Члены комиссии выполнили огромную работу, собрав факты убийства, расстрелов, измывательств и пыток тысяч азербайджанцев, ставших жертвами армянских банд. Вся собранная информация была размещена в 36 томах. 

Представляем фотографии, снятые членами Чрезвычайной комиссии и сохраненные Топчибашевым



Часть материалов работы этой комиссии  в советские годы уничтожена, но немало сохранилось в азербайджанских архивах.  Первым, кто в ранние постсоветские годы стал публиковать эти материалы,  был герой Советского Союза академик Зия Бунъядов, - сообщил на презентации замдиректора Института востоковедения НАНА Шаин Мустафаев.


Изучением исторических данных о геноциде армян против азербайджанцев занималась историк Солмаз Рустамова-Тогиди, при поддержке  начальника научных исследований МНБ  Мамеда Джафарли.


В газете «Зеркало» с 31 марта 2007 г. по 30 марта 2008 г.   были  опубликованы все показания потерпевших и свидетелей мартовских событий 1918 г. в Баку,  с сопутствующими комментариями.


За прошедшие 20 лет были изданы несколько сборников, в которые  вошла небольшая часть документов ЧСК. Однако в полном объеме материалы не были изданы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В 2010 г. был издан второй сборник документов из серии «Документы Чрезвычайной Следственной Комиссии», куда вошли все документы следственного дела «О разгроме гор. Кубы и селений Кубинского уезда».


 В 2011 г.  Историком Солмаз Рустамовой-Тогиди были обнаружены в зарубежных архивах 102 фотографии, сделанные ЧСК и отправленные в 1919 г. во Францию азербайджанской делегации на Парижской Мирной Конференции во главе с Али Мардан беком Топчибашевым.  Он сохранял эти документы всю жизнь.  В последние годы жизни он снимал однокомнатную квартиру в Париже, которая была обставлена коробками с документами-материалами, собранными Чрезвычайной Следственной Комиссией.  Все эти фотографии вместе с соответствующими документами ЧСК, подтверждающими факт их снятия Комиссией, были изданы в 2012 г. на трех языках – русском, английском, турецком. В книгу-альбом были включены также доклады членов ЧСК, в которых описывались трагические событиях в уездах Азербайджана.


Впоследствии к сложной и кропотливой работе по сбору и анализу, классификации этих данных, переводу на другие языки  и размещению в интернете подключились молодые историки, за финансирование этой работы взялся Фонд Г.Алиева. В итоге был создан чрезвычайно насыщенный и важный для азербайджанского народа и государства сайт www.1918pogroms.com, который был  представлен общественности.


Новый азербайджанский ресурс постоянно пополняется. Сейчас в нем есть главы об армянских зверствах в Баку, Шамахе и Губе, причем в шамахинских событиях на стороне армян активно действовали местные молокане.



Из архивных материалов:


- Ага-Салим Гаджи Алиев, 42 лет, мусульманин: «Вдруг 18 марта, рано утром, шемахинцы были разбужены громом орудий и пулеметов. Оказалось, что ночью армяне со стороны сел. Матрасы, и молокане со стороны сел. Джобаны-русские окружили Шемаху и повели наступление.


Шемахинские мусульмане взялись было за оружие и начали отстреливаться, но не могли устоять против пушек и отступили… В 6 час. вечера решено было сдаться. Армяне и молокане ворвались в мусульманскую часть города, начали поджигать дома, убивали жителей, мужчин, женщин и детей, расстреливали на улицах и в квартирах, грабили». 


 Кязым Молла Самад оглы, 30 лет, мусульманин: «Во время мартовских событий 1918 г. в гор. Шемаха армяне и молокане (русские) подожгли мой дом и ограбили имущество мое». 


Ага Мовсум Бабаев, 35 лет, мусульманин: «во время нападения на Шемаху армян и молокан, в наш дом явились армянские солдаты, среди которых заметил 2-3 молокан, и стали грабить наше имущество. Мы все, за исключением моей матери, старухи 84 л. успели спрятаться по соседству, откуда слышали произведенные в нашем дворе выстрелы. Часов в 10 вечера мы отважились вернуться к себе в дом и застали там мать, убитую, а имущество - разграбленным».


Были свидетели, отрицающие участие молокан в убийстве мусульман, таким образом, сводя их действия только разгрому и грабежам: «Правда, молокане бомбардировали город и ворвались в него вместе с армянами; но я не видел и не слышал, чтобы они поджигали дома и убивали мусульман.


«Молокане окрестных селений выступили против шемахинцев вместе с армянами с первого же дня и действовали с ними до конца. Но они не творили те же бесчинства, которые творили армяне, т.е. не принимали участие в поджогах и убийствах».


Геноцид в Шамахе был прекращен с вступлением в этот город  азербайджанской армии из Гянджи.


В сайте дается цитата из заявления Шаумяна в  газете «Бакинский рабочий», в феврале 1918 г.: «Мусаватисты, желающие автономный Азербайджан, получат в итоге груду развалин». Шаумяна полностью поддерживал Армянский Национальный Совет, лихорадочно собирающий армию, которая и должна была превратить Азербайджан в «груду развалин». Организацией армянского армейского корпуса занимались и высшие армянские военачальники, находящиеся в Петрограде, - сообщает Рустамова-Тогиди в одной из статей ресурса 1918pogroms.com .



О том, что происходило в Баку, можно узнать, ознакомившись с докладом  члена Чрезвычайной Следственной Комиссии А.Е.Клуге по делу о насилиях, произведенных над мусульманским населением г. Баку.


-  “Наступление велось хорошо вооруженными, обученными армянскими солдатами, под прикрытием большого количества пулемётов на окраине города, сперва в местностях «Мамедли», «Похлы Даре», исключительно населенных мусульманами;  в упомянутых местностях города армяне врывались в мусульманские дома, убивали обитателей этих домов, рубили их шашками и кинжалами и кололи штыками, бросали детей в огонь горевшего дома и трех-четырех дневных детей поднимали на штыки…»


В Губе особенно зверствовал армянский отряд под предводительством Амазаспа, убежавшего со своими солдатами с большевисткого фронта.  Об этом сообщается в материалах, собранных членом ЧСК Ф.А.Новицким и его подчиненными.


«К городу подошел отряд лезгин и со стороны еврейской слободы стал обстреливать город, чтобы выгнать насильников. Большевики отстреливались из пулеметов. Перестрелка продолжалась трое суток».


Под натиском лезгин большевики стали покидать город, и как следует из множества свидетельств…  «с ними ушли все русские чиновники, за исключением следователей Мануйлова и Эсмана, аптекари и все армяне...



Отряд, отступая, отстреливался от лезгин. Впереди отряда шли выведенные из города большевиками армяне и русские.


Через две недели в Кубу вступил 3-х тысячный отряд  Амазаспа и в городе начались убийства и грабежи. Как повели себя евреи? «Я слышал, что кубинские евреи указывали армянам дома, которые армяне поджигали»; «По словам армян в их отряде было до трех тысяч человек. Отряд состоял исключительно из армян. Говорили, что в нем находились также евреи, местные и пришлые, но я их не видел», - отвечали на вопросы членов Чрезвычайной комиссии местные жители.



Из показаний 7-летнего Исмаила Кербалай Мамед Таги оглы:


«Когда в город пришли армяне мы все родственники спрятались в саду у нашей бабушки Ситары. Туда пришли около 15 человек армян, вооруженных ружьями и кинжалами и начали стрелять в нас всех, колоть штыками и рубить кинжалами, таким образом они убили бабушку Ситару, дедушку Гаджи Агу, моего отца, мою сестру, малолетнюю Солтан-Нису, четырехлетнего брата, грудного ребенка Мамед Пашу, дядю Эйбата, его пятилетнего сына – Гасыма, дядю Али Мардана, дядю Ага-Бабу, тетушку Джамилию. Мама моя была ранена в грудь, но осталась жива. Меня ударили кинжалом в левое плечо, и я упал между трупами, притворившись мертвым. Лежал я между трупами пять дней, но когда трупы начали разлагаться, и мне стало невмоготу оставаться дальше, я вышел на улицу и пошел к соседу Гаджи Мамед Тагию. Мама находилась между трупами четыре дня. Она не знала, что я жив и ушла одна на четвертый день».


 Следствие, проводимое  Новацким по делу разгрома г. Кубы и селений уезда,  дало объяснение «столь жестокого и массового убийства мусульман армянами», четко определив, как уже указывалось выше, что последние «поставили своею целью истребление мусульманского населения, похищение и уничтожение его имущества».


Азербайджанские историки, интеллигенция, патриоты в трех поколениях собрали уникальные и абсолютно достоверные факты о геноциде, совершенном армянами против азербайджанцев в 1918 году, сохранили эти факты и завершили их публикацию, с размещением в интернете. Работа, начавшаяся в 1918 году, завершилась в 2014-м, - сказала на презентации Солмаз Рустамова-Тогиди.


Но полностью законченной эту работу считать нельзя. По словам историка Мусы Гасанлы,  в архиве Тбилиси хранятся документы об убийстве азербайджанцев в ереванской губернии, в 1017 году.


Историк Ирада Багирова отметила факт того, что в дни, когда армяне убивали беззащитных мусульман, в парламенте АД активно действовали две армянские депутатские фракции.

Фотографии внизу: здание "Исмаиллие" (Баку) разрушенное погромщиками в 1918 году. Под этим снимком изображение того же здания в наши дни. Сейчас в нем находится Президиум Академии Наук АР


В советское время эти документы не публиковались. Если бы азербайджанцы знали всю правду о событиях 1918 года,  к концу  восьмидесятых годов прошлого века,  когда начались карабахские события, наш народ пришел бы подготовленным, - добавил Шаин Мустафаев.


Как сказала историк Фирдоуси Мамедова, до презентации в Баку С.Рустамова-Тогиди  успешно выступила с историческим докладом в Москве, в Академии Наук России. Мамедова считает важным не только  проводящийся в настоящее время перевод уникальных данных на европейские языки, но и на фарсидский, и даже армянский языки.


Впрочем, армяне об этом сайте узнали первыми, до его официальной презентации.  О значении этого труда свидетельствует тот факт, что еще до его публичного открытия, обнаружив сайт в Интернете,  фотографии оттуда были украдены и с некорректными подписями размещены в чрезвычайно грязном армянском сайте «Восканапат».

 

 Уважаемым читателям и форумщикам "Кавказского Узла"

Уверен, что после публикации настоящего поста в портале появятся гневные отклики и жалобы, с обвинениями меня в разжигании межнациональных отношений. Авторами этих постов  будут защитники оккупационной и захватнической политики государств,   продолжающих эти действия и в наши дни – совершив геноцид, они заняты сейчас этноцидом - переименованием разрушенных ими же азербайджанских сел и городов на свой лад. Уже и Баку ими переименован в Бакуракерт, а на оккупированные азербайджанские земли вселяют иностранцев-армян, что является чудовищным нарушением международного права, признанного Арменией.
Чинимый ими геноцид и этноцид не мешают преступникам заниматься демагогией,  обвиняя тех кто разоблачает их действия, в подрыве мира и сотрудничества в регионе.
Между тем каждому, и им также,  хорошо известно, что без возвращения всех оккупированных территорий мира быть не может.  На крови счастье не построить, сколько бы красивых слов не говорилось.
Бакинцы -  жертвы убитых в 1918 году дашнаками и большевиками, были захоронены в массовых могилах, в нагорной части Баку. Эту правду скрыли от народа. В советское время там был построен парк имени Кирова, где играла музыка, крутились карусели, молодежь танцевала и целовалась в кустах, стоя на сровненных с землей могилах невинных людей.
Те,  кто призывает   замалчивать  массовые убийства мусульман в Азербайджане в  1918, 1992-1995 годах, идут по пути строителей парка им. Кирова. Им хочется, чтобы об их преступлениях люди ничего не знали.  Так им легче готовиться к захвату Нахчывана и Гянджи,  земель соседних с Азербайджаном государств.
Я же считаю, что единственным правильным путем может быть огласка всего ужасного, что произошло на Кавказе, восстановление международно- признанных границ и возвращение  к своим очагам всех насильственно изгнанных.  Без этого мира и дружбы, экономического процветания и добрососедства в наших краях не будет.