Бакинская свадьба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье я был на свадьбе родствнников жены. Они - служащие, то есть относятся к среднему, по имущественному положению, классу. Можно сказать, что эта свадьба была типичная для среднего бакинца. Официанты часто сменяли блюда, напитки самые разные и вдоволь, бесконечные танцы и тосты,  развлекающиеся гости и усталые хозяева. 

Сначала о закулисной стороне семейного праздника.

В Баку большое количество "шадлыг сарайы" - дворцов радости. Это комплексы, специально построенные для проведения свадеб, с большими и малыми залами, техническим оборудованием и кухней. Договариваясь с владельцем такого заведения, родители молодых расписывают ему блюда, напитки, шоу программу, заказывают любимых певцов, а ресторатор может предложить скидку или привлечь бонусом в виде золотых колец или свадебным путешествием за счет заведения. 

Родители осматривают зал, а до этого от родственников и знакомых разведывают качество подаваемой в этом дворце пищи и степень жуликоватости ресторатора.  В итоге договариваются о цене за каждое посадочное место - от 15 до 50 манатов (1 ман почти равен 1 евро).

Назначается день свадьбы.

 

 

В холле установлены столы с легкими закусками, в основном фрукты, ягоды, сладости. Если кому-то хочется походить в тишине, поговорить по телефону или с давно не виденным родственником, тогда холл - самое место. Здесь можно заказать стаканчик чая или в баре взять рюмку коньяка. Разумеется, платить не надо.

 

 

 

 

 

 

 

В холле установлены урны с надписями "Девушка" и "Парень". Приглашенные родителями девушки опускают в щель конверт с деньгами. В Баку - от 50 до 200 манатов. Гости от семьи жениха опускают конверты в ящик "Парень". Поздно вечером, когда последний гость покинет зал, самые близкие родственники с обоих сторон подсчитают собранные средства, расплатятся с владельцем Дворца, оплатят иные расходы и возможно, останутся с прибылью. Или доплатят из своих средств, заранее прихваченных из дома.

 

 

Танцующие новобрачные всегда в центре внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько снимков о труде персонала заведения. Певцы, официанты, видеоператор, видеоинженер (кадлы онлайн тут-же проецируются на гигантские телеэкраны, установленные по всему залу), фотографы. После свадьбы гости и хозяева могут купить фотографии, видеозаписи на дисках или даже срежиссированный видеофильм. Да, еще уборщицы и кухонный персонал.

 

 

 

 

 

В самый разгар свадьбы появляется специально заказанная звезда эстрады. Ее (его) труд оплачивается отдельно - по моим сведениям, от 500 до 5000 манатов за несколько зажигательных песен. Перед вами заслуженная артистка Азербайджана Манана Джапаридзе. Много лет назад приехала в Баку из Тбилиси, на свой страх и риск, и благодаря сильному голосу, красоте и благородному поведению добилась большой популярности. Получила азербайджанское гражданство, говорит неплохо на азербайджанском языке  и обязательно исполняет кроме наших и грузинские песни. В нашей стране ко всему грузинскому относятся с интересом и уважением.

 

 

 

 

В шоу программу обязательно входит исполнение национальных танцев группой профессиональных артистов

 

Последнее блюдо на свадьбах - плов. Его вносят при выключенном свете, иногда в сопровождении факелов, которые держат в руках танцоры. Блюдо с пловом, в центре которого горит огонь, вносит в красивом восточном танце танцовщица. Огонь - символ Азербайджана, корни этого символа истекают со времен зороастризма - огнепоклонения.

Внесение огненного плова мне снять не удалось, но по окончании фотосессии предлагаю посмотреть видеоролик, взятый мной из видеосети.

 

 

 

 Будьте счастливы Вы и все новобрачные, где бы они не были