Век ВЛКСМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии отметили 100-летие комсомола. Я бы даже сказал не отметили, а отметились. Буквально для галочки, в  интернет-прессе было опубликаваны две маленькие заметки, больше не о комсомоле, а о том, что наш Президент посетил мероприятие посвященное юбилею ВЛКСМ.  Страно. Я сам не сторонник расширения диапозона празднований, но тут вековой юбилей, когда то, многомилионной, массовой организации. Практически все граждане РЮО, старше 45 лет, уж точно были просто комсомольцами.   Из которых, сотни побывали председателями комсоргами школьных, институтских, армейских ячеек и другими  активистами. Ну а о работниках горкомов, обкомов,  и райкомов комсомола я уже не говорю. О юбилее, казалось бы,  секретной внешней разведки, и то больше написали, чем о Комсомоле. 

А ведь многие из комсомольских вожаков, потом стали героями войны (Валерий Хубулов), политиками (Чочиев Борис, Кочиев Станислав. Кулумбегов Доментий, Кокоев Зураб) и  президентами (Эдуард Кокойты ). Есть даже один священик. Надо отметить, что вышеперечисленных наших деятелей, в их работе, политической борьбе, на войне, всегда сопровождали коллеги, соратники по комсомолу, влксмовская команда. Это комсомольское братство, было сильно и долговечно. 

В общем, с праздником вас Комсосмольцы, и как говорили во времена СССР, - тебя Комсомол.   

фото из архива В. Клименко