Медаль и подарок Асаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии и радуются и гордятся успехами нашей дипломатии и внешней политики. Визит нашего президента Анатолия Бибилова в Сирию – очередной, значимый повод для такой радости. Сирия сегодня находится на острие не просто региональной, но и геополитики в целом, и то, что мы становимся причастны к процессам геополитического характера, не может не внушать гордость.  

На этом радостном фоне, позволю себе пару критических замечаний, не в ракурсе самого события,  а в том, как оно было организовано. Награждать нашими орденами и медалями официальных гостей и глав  принимающих наши делегации стран, стало хорошей  традицией, которую предполагает и международный дипломатический этикет. Но почему мы награждаем, в таких случаях, нашей высшей медалью Уацамонга? Ею, по статусу, награждают  тех "кто проявил огромный героизм, совершил подвиг в ходе военных действий. Орденом  награждают не только непосредственных участников боевых действий, но и тех, кто внес  большой вклад в ликвидацию последствий военных действий".  При всем уважении Бибилова к Башару, ничего из вышенаписаного, последнему приписать никак нельзя. А вот  вклад в развитие и укрепление дружеских отношений, в том числе и межгосударственных. - вполне подходит сирийскому лидеру. Это была цитата из аннотации к ордену «Дружбы».

И еще, не совсем непонятен смысл подарка Ассаду, в виде кавказской шашки из дамасской стали. Может этим, наши организаторы президентского визита, хотели показать единство Кавказа и Сирии, чьей столицей и является Дамаск. Незнаю, но подарить в этом случае, что ни будь чисто осетинское, например кыуссир или копию изделий  из "скифского золота" а еще лучше из "кобанской культуры".  Было бы и информационнее и оригинальнее. А шашек у Башара и так много. Шашкой сирийца не удивишь.  

А так, всё было прекрасно, и  нам остается ждать результатов, положенного этим визитом, сотрудничества наших стран. Результатов, как сказано в Договоре, в сфере   создания «благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций".