Конструктивные шаги на месте.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Попробую дать пару советов грузинской дипломатии как восстанавливать отношения с Южной Осетией. За что, конечно могу подвергнуться критике со стороны дипломатии югоосетинской, за попытку помочь вражеской стороне. Но опыт показывает, что к таким советам не прислушиваются, и повода для беспокойства нет. 

Министр   иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.считает что его страна сделала много конструктивных шагов "в направлении деэскалации" отношениях с  Россией в контексте Южной Осетией. Вполне допускаю что с позиции Грузии такие шаги предпринимались. Но как утверждает сам министр "прогресса в урегулировании отношений между двумя странами не произошло".

Не буду углубляться в то, что это были за шаги и почему они не возымели действия. Обращу внимание на саму формулировку с точки зрения терминологий. Шаги, по словам министра, были конструктивного характера. Конструктивный, конструкция - это прежде всего нечто крепкое, строящееся или собирающееся на устойчивой поверхности. Есть ли такая поверхность, такая база на сегодняшний день в отношениях Грузия - Южная Осетия? Ну конечно же нет. Все разрушено войнами, размыто потоками потоками политического противостояние, износилось и расшаталось..Как же можно в таких условиях, ждать успеха от дипломатии конструктивизма. Конечно - невозможно. Тут  нужен не  холодный расчет конструктора а скорее искусство дизайнера.

А еще конструктивное как это нечто плодотворное. Но ведь и плоды, которые с точки зрение грузинского дипломата несъедобны для южных осетин. 

В общем конструктивизм, на данном этапе, не тот метод который можно применять в грузино -российских и тем более в отношениях грузино -югоосетинских.  


Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/323376/
© Кавказский Узел