Мы в Женеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Может я мало искал в интернете, но информацию  о ходе Женевских  дискуссий находил редко и крайне сухую. Главное что писали - это то что очередная встреча не прошла безрезультатно, потому как грузинская сторона отказалась подписывать меморандум о неприменении силы.  Поэтому был приятно удивлен материалу на Спутнике, где Мурат Джиоев Полпред президента Южной Осетии на женевских дискуссиях   рассказывает о ходе работы и конкретно об шагах  и инициативах выдвигаемых нашими, И пусть , большинство из инициатив югоосетинской делегации не были приняты или заблокированы грузискими коллегами, мы хотя б узнали об о них, и о том как сложна дипломатическая миссия  Мурата Кузьмича и его команды.

Оказывается в женевском формате,  обсуждается очень широкий круг проблем, проблемы которые насущны и животрепещущий  для нашей республики. Например такие как,  проблемы пересечения российско-грузинской границы для выходцев  Казбегского района Грузии – ущелья Тырсы ком.

 

Некоторые вопросы, которые ставит наша сторона, отвергаются грузинской, из принципа, просто навредить, и отказы эти, связаны не с целесообразностью, а с тем, что Грузия фактически, уже  не может никаким образом влиять на процесс. Так обстоят дела, например, с вопросом газификации и водоснабжения  Ленингорского района. В своё время, Грузия откладывала решение этого вопроса ставила, дополнительные невыполнимые и неприемлемые для Южной Осетии условия. Ну а теперь, этот вопрос решен – Российская Федерация взяла его на себя, в частности Газпром. Однако грузинская делегация не хочет убирать этот вопрос из повестки. Хотя смысла его обсуждать на международном уровне уже нет никакого, потому как, нет самого вопроса, проблема решена.   

Еще один важный момент касается вопроса с которого мы начали – вопроса неприменения силы. В нем есть такой пункт как – «международные меры безопасности».Югоосетинская сторона предлагает убрать его. Причина проста – для РЮО безопасность обеспечивает Россия и это безопасность имеет международный характер. Для Грузии безопасность видится в исполнении международных союзников. Получается расхождении в толковании самого понятия международная безопасность. Я бы еще добавил, что обеспечение безопасности в международном формате уже не раз потерпело фиаско, за что мы заплатили кровью наших соотечественников. Это было в 2008 году, а обеспечение безопасности взяло тогда на себя ОБСЕ