СПЧ и УВКБ о деле Татунашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело Татунашвили дошло до ООН. Совет по правам человека ООН,  принял уже вторую  резолюцию, в которой заявлено  о  поддержке  "территориальной целостности Грузии" и выражена  озабоченность в связи с «нарушением прав человека и гуманитарной ситуацией» и «фактах произвольного задержания граждан в  Южной  Осетии". Это конечно пока не Совет Безопасности, но все равно , структура влиятельная.   Интересно и то, что к этому резолюционному процессу подключены и другие структуры ООН. В  резолюции упоминается УВКБ  (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев)  которое по тексту резолюции,  не имеют непосредственного доступа  в Южную Осетию. 

По каким соображениям власти не допускают  УВКБ  в Республику, я не знаю. Одно дело не впускать западные фонды и международные НПО,  но УВКБ это другой уровень, тем более, что они на протяжении многих лет работали в Южной Осетии и сделали  немало полезного.