Сёстры ассов-ясов-осетин.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конечно,  надо дать звание сестрам Царикаевым. Ну, наградить, во всяком случае, надо. Хорошо поют, прекрасно при этом исполняют роль аланок-ясынок-осетинок. Где надо, гордо смотрят в даль, проходя сквозь строй бьющихся на мечах воинов, или стоя над обрывом. Где надо, скромно улыбаются, например при словах, что сына назовут Аланом. Движений тоже в меру, и они хорошо поставлены, жесты отточены и символичны. 

И именно поэтому, имеет смысл не только сестер Альбину и Фатиму наградить, а отметить, всех, кто снял видео на их песню. Это конечно Мурат Дзю и его съемочная группа.  Такой прекрасный видеоряд, и танцы на фоне и среди башен, и виды завораживают.

 

А вот поэта, написавшего стихи, я б награждать не стал. Текст песни конечно патриотичный, пафосный - но при этом  малоинформативный. Зритель, слушатель  поймет только то, что девушки, как и все осетины, гордятся своим происхождением от Алан, и что осетины непобедимы, сильны, духом и едины. Но раз уж песня на русском, то для русского слушателя, можно было бы добавить немного конкретики - пару  строк о том, чем именно, гордятся осетины и девушки в частности. Например, тем,  что подарили миру Эпос Нартов,  а Европе основы рыцарского кодекса.

Конечно прекрасная находка в клипе – видеоряд с нашими выдающимися личностями. Отрадно, что представлены не только спортсмены, но и ученые и актеры и выдающиеся деятели, по разным направлениям. Жаль, политиков нет. Особенно порадовало присутствие  нашего КВН-щика - Цаллагова. Его вклад в популяризацию Осетии в последнее время бесценен, и не оценен. Он тоже, кстати,  достоин звания!