Не стало Нафи Джусойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Не стало Нафи Джусойты.

Выдающегося писателя, поэта, лингвиста, учителя осетинского языка. Конечно учителем он не  работал, но  где мог заводил разговор  о нашем языке, завораживал слушателя или просто собеседника этимологическими хитросплетениями и историей  слов.

Но все-таки, он был писателем в первую очередь.

2015 год был объявлен Годом Нафи в РЮО. Яспросил его об отношении к этому факту в интервью которое я брал у него для владикавказского журнала "Фэймос". И вот что он мне ответил. 

"- В Южной Осетии этот год провозглашен годом Нафи Джуссоева. Как вы относитесь к этой иницивативе?

- Дело не во мне…я вообще не понимаю что это такое само по себе. Я имею в виду не только «год Нафи», а тот же «год литературы», объявленный в России. Это в экономике так вопросы решаются: лошадей много и нужен овёс – вот и будем в этом году сеять овес. Но в литературе, в культуре так не получается. Это одним годом не делается. Это вещи вечные, им недостаточно и века.

-Может быть, провозглашая ваш год, хотят поднять интерес общества к осетинской литературе?

- Ну интерес к литературе так поднимешь разве? Скорее решили уделить внимание старому писателю, хотя мне это не нужно. Я это воспринимаю по-другому, будто мне говорят: «Вот еще один год побудь и уходи». Какие подарки не делай, какими именами не называй, я думаю, писатель от этого не меняется. Я понимаю, что это нужно молодому человеку, который ищет славу, свое место в мире литературном… Ну а когда тебе 90 лет, зачем тебе все это? В старости человек «работает на свою усталость."

Рухсаг у, наехи Нафи. Царство Небесное Нафи.