Мирно-Осетинская Дорога.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром, после вчерашних ураганов и снегопадов,  Дорогу опять открыли. 

Мы по-прежнему называем ее просто Дорогой, хотя официально она ТрасКАМ. Почему то ТрансКАМ, а не Военно-Осетинская дорога по аналогии с Военно-Грузинской.  Почему,  если дело касалось Грузии – название  связали с  Грузией,  а если Осетии (причем двух) – то с  чем то общекавказским.

Кстати, Воено-Осетинская дорога  была и работала аж с 1987 года. Ровно за сто и один год  до открытия ТансКАМа.  Проходила она,  половину своего пути, по нашей нынешней дороге и только после Зарамагской плотины (если ехать из РФ в РЮО) поворачивает вправо, в Мимисонское ущелье и выходила на Квайсу и далее на  западную Грузию. Но, так как её надобность утрачена, после открытия Рокского тунеля, имя «военно-осетинская»  вполне можно было присвоить нашей дороге ТранКАМу:  Военно –Осетинская Магистраль.

Можно назвать и Мирно-Осетинская Магистраль. Ведь,  именно этой дорогой, принуждали к миру Грузию.

Еще было когда то название этой дороге ДЗАМ - Дзау-Аллагир Авто Магистраль.  

Транс-Осетинская, тоже вполне приемлемое название и наиболее соответствующее её сегодняшнему назначению. Ведь реально Северный и Южный Кавказ она пока не связывает, а только Осетии.