Предупредительные выстрелы на поражение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предвыборных плакатах нынешнего президента РЮО, красовались слова  Стабильность,  Законность. Но чем дальше, тем больше мне кажется, что понятие стабильности у президентской команды путается с понятием «бездействия»,  а понятие Законности сводиться  к соблюдению установленного предшественником,  кокоевского закона, то бишь,  беззакония. 

Прозвучавшие вчера в районе 10-ти часов вечера  выстрелы, чуть было не унесшие жизни трех человек, один из которых подросток,  для Власти  ничем как предупредительными выстрелами не назовешь. Все последующие выстрелы, такого характера, будут для Тибилова и команды,  уже выстрелами на поражение.  А это,  в свою очередь чревато очередным витком социальной напряженности.

Ни у кого в Цхинвале не вызывает сомнения, что расстрел на ул. Гафеза, это  акт мести, самосуда, возмездия со стороны сторонников Кокойты.  Ранненый,  Бетеев Ирбег,   не просто бывший  сотрудник Службы государственной охраны. Имено он  в прошлом году «перебежав» по моральным соображениям,  в лагерь  Тедеева Дзамболата,  публично выступил с компроматом на Кокойты.  Диски с его признаниями распространялись по Цхинвалу.

Госохрана.  Структура, которая, по тому же кокоевскому закону,  была выше и МВД и прокуратуры и порой КГБ. Но формально, охранник,  закона не нарушал, и не он виноват,  что общество допустило, главенство «кокоевского закона», на который он честно работал.  И Бетеев, до своего ухода и всякий другой,  как и  положено сотруднику силового ведомства, выполнял приказы своего начальника.   Он, такая же жертва кокоевского режима, как и те,  кто стрелял в него, как и погорелец, сидящий в душной палатке, или дети, болеющие бронхиальными болезнями.

Всё это, конечно же, ничуть не смягчает юридической вины стрелявших, но дает  моральное право   обществу, обвинить Власть в провоцировании преступлений. Об этом сегодня весь день говорили в Цхинвале.  «Власть не накажет, за оружие возьмутся сами  ребята», «Жаль пострадают не те, кто реально виноваты», «Виноватые буду сидеть на наворованных  миллионах, а мы стрелять в друг друга» - это  наиболее расхожие точки зрения в сегодняшнем Цхинвале

У Власти еще есть шанс выйти из патовой ситуации.  Этот шанс можно реализовать, посадив в клетку цхинвальского суда,  в качестве обвиняемого,  Эдуарда Кокойты. То есть на одной чаше весов,  свобода одного человека,  а на другой, жизни многих десятков молодых людей, таких как Бетеев или тех,  кто в него стрелял. К жизням наших сограждан,  можно еще прибавить, ту самую стабильность, которую Тибилов, нам обещал. Что перевесит, должны показать шаги власти в ближайшее время.

Кстати,  а что скажет на это скажет, ответственный за безопасность России, Рашид Нургалиев? Социальная нестабильность в РЮО, не есть ли угроза в зоне его ответственности?