Школы Грузии переходят на единый образовательный план

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Николай Гилаури на сегодняшнем заседании правительства представил четыре новые инициативы в сфере образования. В первую очередь речь идет о переводе всех школ на единый национальный образовательный план.
«Одной из главных проблем в образовательной системе оказалось отсутствие единого национального образовательного плана, что вызывало несоответствия в учебных программах при переходе в следующие классы. С 1 сентября эта проблема будет устранена», - сказал Гилаури.
Одновременно правительство планирует начать внедрение с 1 сентября концепции «безопасная школа». Согласно проекту, охрана и безопасность школ будут обеспечиваться по единому стандарту. В частности, планируется задействовать систему смс-оповещения для родителей о времени прихода ребенка и ухода его из образовательного учреждения. С 1 апреля концепция «безопасная школа» будет опробована в виде эксперимента в десяти столичных школах.
Еще одно нововведение - ввод в обращение так называемых школьных карт оплаты, которые заменят наличные деньги.
О необходимости корректировки реформ в системе образования в последнее время неоднократно заявлял президент Грузии. «Международные исследования показывают, что налицо пока нет главного итога - и перспектива будущего пока в плачевном состоянии», - сказал Саакашвили в январе на встрече с педагогами тбилисских школ. «Почему-то оказалось, что школы уже не нуждаются в изучении таких главных предметов, как математика, физика, химия и так далее. Из-за единых национальных экзаменов при поступлении в вуз все перешли на изучение «навыков», и в 12 классе никто не считает нужным ходить в школу», - сказал Саакашвили. Президент заявил, что необходимо восстановить престиж школьного аттестата, и выступил за возвращение в школьное образование системы экзаменов...
Поясню...  после 10-го класса, в Грузии 12-летнняя  школьная система... учащиеся, в основном, не посещали школы, предпочитая им частных преподователей по тем предментам, которые им надо было сдавать  при поступлении в ВУЗ....
Сейчас школы переходят на обязатльную сдачу  экзаменов по 10 предметам, для получения школьного аттестата... без которго в ВУЗ не поступишь.
Минусы, разумеется, есть... противники заявляют, что нововведение  принято, как всегда, поспешно и это надо начинать с начальных классов. Представьте ситуацию с учениками 10-11 классов, которые  давно забросили «ненужные предметы...